Точка на карте. В Кондратьевке жил Стус и упал метеорит

Члены комитета общественного самоуправления посёлка Евгения Мищенко, Ирина Мартина, Нина Хоменко, Анна Терещенко  и бывший горняк Николай Просяник часто приходят к памятнику  погибших шахтёров поклониться и убрать.

Отдалённый посёлок Горловки богат на сюрпризы

По месту жительства работы нет

Сама природа сулила благодатному краю процветание. В «Сборнике статистических сведений по Екатеринославской губернии», изданном в 1886 году, написано, что в имении помещицы Е.И.Кондратьевой обнаружен каменный уголь. Именно в этих местах, в верховьях рек Бахмутки, Луганки и Крынки, в 1914-1916 годах открыли новый рудник, возле которого стал расти посёлок, названный по имени хозяйки земель Кондратьевским. В лучшие времена этот населённый пункт насчитывал 15 тысяч жителей, и свыше трети из них занимались угледобычей. Во многих семьях ещё помнят те благословенные времена, и, чтобы сохранить прежние достижения, после себя оставить видный след, самые активные кондратьевцы душой тянутся к комитету общественного самоуправления посёлка.

Почти 20 лет его возглавляет Анна Терещенко. Энергичная, деятельная 74-летняя женщина, она прожила здесь всю сознательную жизнь, родила троих детей, воспитала пятерых внуков, радуется пяти правнукам. Видела расцвет местных предприятий, на которых занимала немалые должности, а потом вместе с земляками кручинилась, когда рыночная экономика угробила фурнитурный завод, а реструктуризация погубила крупную шахту. Местная ЦОФ, объявившая большое сокращение штата, тоже на грани закрытия. Беда. Поэтому сейчас  кондратьевцев осталось 6300 человек. Недавно множество местных семей стояло в очереди на получение жилья, а теперь 560 частных домов разрушены, 130 квартир пустуют, и желающих здесь поселиться надо хорошо поискать.

Молодёжи занять себя нечем, работать устраиваются кто где может, многие ездят в Горловку, а туда ещё попробуй доберись. По маршруту №104 вместо четырех «газелек» ходит лишь одна. Углегорское шоссе, ведущее в Горловку, настолько «убитое», что водители автобусов основного, пятого маршрута предупредили: ездить будут до ноября, а в распутицу и по наледи гробить машины не станут. Кстати, на конечной остановке «пятёрки», несмотря на постоянные просьбы пассажиров, власти города никак не поставят навес и скамейки. А у людей и других претензий хватает. В Кондратьевке 500 открытых люков, из которых для безопасности торчат сухие ветки. После дождей жители улиц Никитина, Галактической и переулка Глуховского задыхаются от удушливых испарений. Некогда химзавод 35-тонными машинами вывозил в этот район отходы производства. Что-то по железной дороге отправили дальше на переработку, а большая часть так и лежит под открытым небом.

Это общеизвестные проблемы, но 25 членов КОСа, который на все свои нужды получает от горсовета копейки, решить их не могут. Хотя, конечно, вся поселковая жизнь держится преимущественно на их женских плечах. Об этом же свидетельствует большая фотогазета «Кондратьев-град информирует», из которой видно, сколько добрых дел можно свершить по собственной инициативе.

В подъезде «цветут» розы

Субботники для них - не сезонное, а такое же обыденное дело, как домашняя уборка. И в центре марафет наводят, и ставок - детище комсомольцев 50-х годов - стараются содержать в порядке. Учитель и краевед Ирина Мартина узнала много ярких подробностей о создании рукотворного водоёма, поэтому не удивительно, что кондратьевцы считают его предметом гордости и хотят сохранить. Но времена меняются, умножая не виданные прежде проблемы.

- Ставок кому-то отдали в аренду, и теперь он превращается в болото и свалку. Нас с друзьями 10 человек, мы ведём здоровый образ жизни и хотим возродить это место отдыха, - говорит горняк Александр Колковский. - Постоянно собираем мусор, но вывезти его не на чем. Поставили лавочки, хотим покрасить грибки, но опасаемся, что потом чужой дядя-арендатор придёт на всё готовое принимать нашу работу.

У КОСа есть намерение оформить ставок на себя, но для этого людей должны услышать в горсовете Горловки. А в том, что общественники способны доводить задуманное до конца, можно не сомневаться. В посёлке нередко оплакивали горняков, ставших жертвами подземных аварий. По словам бывшего главного инженера шахты «Кондратьевская» Николая Просяника, за обозримое прошлое предприятие потеряло более 500 человек, многих он знал лично. У Анны Терещенко муж и один из сыновей долгие трудовые годы честно отдали шахте. Вот земляки, многие семьи которых связаны с горным делом, и решили поставить памятник погибшим шахтёрам. Теперь это святое место. В канун празднования дня посёлка народ всегда приходит сюда на панихиду, зажигает свечи, лампадки, участвует в молебне.

У одного из подъездов по улице Адмиралтейской, 4 - оазис: белые лебеди, сделанные из шин, много цветов и даже роскошные пальмы с трепещущими от ветерка листьями, вырезанными из зеленых пластиковых бутылок. «Это ещё мелочи, - заверила Нина Шепотько. - Настоящая красота у нас разместилась с первого по четвертый этаж. Я вселилась в этот дом-новостройку много десятилетий назад, но всё преобразилось в последние полтора года, когда нашими соседями стала семья Марковых».

И действительно, на стенах кованые подвески держат горшки с цветами, а на площадках между лестничными пролётами стоят вазоны с фикусом, маками, лилиями, пионами… Причём все они кованые, и сотворил это чудо 64-летний Николай Марков, который до сих пор работает слесарем на ЦОФ, а в свободное время «выращивает» цветы из металла. И собкору «Донбасса» мастер подарил удивительной красоты кованую розу.  

Школа первой в стране увековечила память Василя Стуса

После окончания донецкого университета молодой специалист Василий Стус прибыл по распределению учительствовать в кондратьевскую школу №23. Там и сейчас работают украиноведы Людмила Замойская и Нелля Гончарова, которые хорошо помнят, каким был их коллега и ровесник в 1962-1963 годах, когда он наравне с ними вёл уроки. Тогда, правда, ничто не предвещало его диссидентскую и поэтическую судьбу.

- Мы все впервые услышали о его трагической биографии в перестройку. Сюда приезжали снимать фильм о нём, и тогда же на здании школы открыли мемориальную доску, - рассказывает и.о. директора школы Тамара Самигулина. - Позднее у нас бывал его сын Дмитрий, привёз армейскую форму отца, она - единственный подлинный экспонат нашей небольшой экспозиции о нём. В архиве был журнал, который Василь Стус вёл как классный руководитель, но его, к сожалению, пришлось передать в музей истории Горловки. В других журналах тоже есть его записи как учителя украинского языка и литературы. А бывшие ученики, сейчас уже пожилые люди, хорошо помнят Стуса.

И. о. директора школы №23 Тамара Самигулина  и начальник департамента образования горсовета Горловки Николай КРУЖИЛИН думают, как сделать экспозицию, посвященную Василю Стусу, более насыщенной.

И. о. директора школы №23 Тамара Самигулина  и начальник департамента образования горсовета Горловки Николай КРУЖИЛИН думают, как сделать экспозицию, посвященную Василю Стусу, более насыщенной.

Метеорит упал на улицу

17 июля 1974 года около 18 часов жители улицы Астрономической услышали резко нарастающий шум, похожий на звук летящего рядом  или падающего самолёта. Тяжелый удар и сотрясение были настолько сильными, что жители выбежали на улицу. Рядом с домом 161 под поломанной акацией между тротуаром и проезжей частью лежал чёрный камень, который зарылся во влажную после дождя землю. Хозяин дома, рабочий шахты «Кондратьевская» Василий Кишко, отколол от странной находки кусочек и отнёс маркшейдерам. Они сразу предположили внеземное происхождение камня и отослали его частицу в Академию наук СССР. Там, подтвердив астрономическую суть находки, классифицировали её как метеорит-хондрит, который назвали «Горловка». Сейчас основная его часть весом 3161 граммов хранится в Метеоритной коллекции Российской АН, а пять небольших фрагментов экспонируются в Донецком областном краеведческом музее.

Этой истории уделил внимание журнал «Земля и Вселенная». Василия Кишко, которого хорошо помнят земляки, давно нет в живых. Астрономическая улица стала частью Углегорского шоссе, а в посёлке мало кто знает, что их Кондратьевка получала привет из космоса.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: