Флаг чемпионата мира отправился из Донецка в Кали

Ямайских спортсменов подгоняло хмурое небо и полчаса до закрытия чемпионата: успеть можно было только с мировым рекордом.

Максимум напряжения и борьбы пришлось именно на это жаркое июльское воскресенье. В последний вечер чемпионата мира по лёгкой атлетике среди юношей на «Олимпийском» было разыграно 11 комплектов медалей. Примечательно, что добрая половина этих ребят увезёт домой сразу несколько медалей в разных дисциплинах.

Первыми на площадку вышли прыгуны с шестом. Вопрос, кому достанется золото, решался больше двух часов. Драгоценную медаль никак не могли поделить спортсмен из Великобритании Гарри Коппелл и китаец Хуанг Бокай. Первый с результатом 5,20 м вырвался вперёд. Хуанг следующей попыткой доказал, что и для него эта высота вполне досягаема. Но уступать золото не хочется, пришлось Коппелу прыгнуть 5,25 м, тем самым улучшив свой персональный рекорд и окончательно отправив соперника на вторую позицию. Третье место взял израильтянин Лев Скориш, который до недавнего времени выступал за Россию.

Лучшими бегунами, как и ожидалось, себя показали «чёрные пантеры» - все шестеро парней и девушек, победители 400-метровок, имеют африканские корни. Первым среди мужчин пришёл ямаец Мишель О`Хара, всего на 0,04 секунды уступил ему бразилец Виктор Хуго Дос Сантос, с чуть большим отрывом пришёл кубинец Рейнер Мена. Среди девушек больше всего восторгов публики вызвала темнокожая шведская спортсменка Ирен Экланд - с результатом 22,92 секунды она установила новый рекорд мировых чемпионатов. На втором и третьем месте оказались уже известные нам по триумфальной стометровке эквадорка Ангела Тенорио и американка Ариана Вашингтон.

Наблюдая за борьбой по прыжкам в длину, ощущаешь странное дежавю - только в пятницу ты видел, как румынка Флорентина Маринцу борется за золото с американкой Кетурой Орджи, как в воскресенье такой же спор разгорелся уже в другой дисциплине. В результате золото опять досталось румынке, американская же спортсменка кроме пятничной бронзы привезёт домой серебро. Третий результат показала полячка Наталья Часинская.

Метать копьё лучше всех умеют в Словении, это доказал Матия Мухар с результатом в 78,84 м. Серебро получил венгр Норберт Риваш-Тоз, бронзу домой увозит испанец Пабло Бугалло.

В забеге на 3000 метров вперёд вырвался эфиопский спортсмен Йомиф Келеча с результатом 7:53:56 минут, второе и третье место разделили кенийцы Ведиц Кипкойч и Александер Мутисо Муньяо.
Стипль-чез на 2000 метров принёс Кении ещё две медали - с результатом в 6:14.60 минут Розефин Чепнгетич завоевала золото, а её подруга по команде Дейзи Джепкепей, отстав всего на секунду, - серебро. Третьей с большим отрывом пришла кенийка Вейншет Анса.

В забеге на 800 метров исландская спортсменка Анита Хиндриксдоттир не просто завоевала золото. Её результат 2:01:13 минут - новый рекорд мировых чемпионатов. Второе место с отрывом в две секунды завоевала эфиопка Дурети Эдао, третье - американка Райвин Роджерс.

Ещё один рекорд принёс следующий забег, на этот раз - на 1500 метров. Лучший результат мировых чемпионатов показал кениец Роберт Киптуу Бивотт. На втором месте оказались эритриец Тесфу Тевелд, на третьем - ещё один кениец Титус Кипруто Кибиего.

Самым ярким и волнительным финалом этого дня стала эстафета. Сначала все команды шли ровно, однако в середине состязаний неожиданно набрали скорость спортсменки из США. В результате с отрывом в две секунды им удалось обойти команды Великобритании и Японии, которые закончили эстафету практически одновременно. Честь провести последний финал чемпионата мира в этом году досталась мужским командам. Видимо, ощущая всю возложенную на них ответственность, ямайские спортсмены так ускорились, что показали новый мировой рекорд - 1:49:23 минуты! Вторыми пришли американцы, третьими - японцы.

Безоговорочным лидером чемпионата стала Ямайка - её сборная завоевала 6 золотых и 2 бронзовых медали. Второе место получила Кения с боевым комплектом в 4 золота, 3 серебра и 4 бронзы. Третьей стала Эфиопия, которая на этих соревнованиях завоевала 3 первых, 3 вторых и 2 третьих места.

- Это действительно успех, - заверил журналистов на финальной пресс-конференции Сергей Бубка. - 50 поцентов участников продемонстрировали лучшие личные результаты. Это говорит о том, что у нас есть условия, подготовлен стадион, чтобы в дальнейшем юноши строили серьёзную спортивную карьеру и завоёвывали серьёзные медали на Олимпийских играх. Глава Национального олимпийского комитета добавил, что донецкий чемпионат ИААФ назван одним из лучших за всю историю существования этих соревнований, что делает возможным проведение в Украине мировых и европейских чемпионатов для взрослых спортсменов.

В конце вечера Донецк передал флаг чемпионата мира его новому владельцу - из шахтёрской столицы он уедет в колумбийский город Кали. А финишной точкой стала большая вечеринка для самих спортсменов - воскресным вечером парк Щербакова работал специально для них.

Инна Мирончик. Фото Владислава Белокрыла.