В "Снежноетеплосети" зависли 18 миллионов долга

Полную замену чугунных труб на утеплённые пенополиуретаном «Снежноетеплосеть» в этом году проводит только на трёхстах метрах сетей.

Всего километр труб наметило  заменить в этом сезоне предприятие «Снежноетеплосеть». Из них триста метров - с пенополиуретановой (ППУ) теплоизоляцией. Тепловикизапланировали бы и больше ремонтов, но финансово они потянут только эти крохи.

Горожане задолжали за услуги более 18 миллионов гривен, которые вряд ли когда-нибудь будут погашены. В этом году предприятие передало в суд 373 иска более чем на два миллиона гривен, реально именно по судебным искам должники заплатили 212 тысяч. Юрист предприятия Наталья Бурдовицкая рассказала, что «Снежноетеплосеть» могло бы и больше исков подготовить (раньше их подавали тысячу  и больше), но сейчас за каждый нужно заплатить сбор почти 230 гривен, плюс 114 грн. - за судебный приказ. Если раньше по решению сессии горсовета предприятие освобождалось от уплаты судебного сбора, то сейчас это запрещено. Кроме того, сам сбор увеличился.

Каким ещё образом можно повлиять на должников, увеличить текущее поступление платы за теплоснабжение? Предприятие передало в исполком письмо, в котором предлагает, например, создать энергетическую комиссию по контролю коммунальных платежей и расчётов за энергоносители. Кроме того, регулярно проводить совещания по сокращению задолженности, и так далее. Будут ли действенными такие меры? Сомнительно, разговоры-уговоры тут не помогут, а санкции…

«Снежноетеплосеть» просит, например, изменить правила работы с должниками - в частности, при прописке-выписке требовать справку об отсутствии задолженности. Но, как известно, это противоречит закону.

Могла бы помочь, как считают тепловики, огласка: на городском интернет-портале публиковать фамилии злостных должников. А не подпадает ли это под Закон Украины «О защите персональных данных»?

И все понимают, что более всего способствовало бы увеличению поступления платежей, пожалуй, только снижение цены услуги. Но об этом и речи нет.

Так что пока лишь судебные иски - самый действенный способ повлиять на должников. Но, как известно, из пенсий и зарплат можно взыскивать не более 20 процентов в месяц, так что резкого скачка погашения многомиллионной задолженности ждать не приходится.

Отсюда и минимальные планы реконструкции сетей, котельных и так далее. Повезло в этом году жителям нескольких домов на улице Ленина, где как раз кипит работа по замене трассы. Ржавые трубы сменяют красавцы с ППУ, которые укладываются в короба. То есть, всё - по технологии. Порывов и утечек на этих трёхста метрах не будет, не то что на участках, где лежат старые трубы. Их частичный ремонт запланирован, но отставание от графика  существенное. Подготовлена к зиме лишь пятая часть сетей, а должно быть уже процентов 45.

Полный порядок, как рассказала главный специалист управления городского хозяйства (УГХ) Оксана Ярошенко, только в котельных школ и детских садов: они готовы на все сто процентов. В августе должны принять тепло котельные больниц, работы там продолжаются. Хуже всего готовится к зиме местный водоканал. Начальник УГХ Александр Чантай подчеркнул, что это предприятие существенно отстаёт от графика замены и ремонта водоводов. А от безаварийной и слаженной работы водоканала зимой во многом зависит стабильная подача тепла котельными.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: