Мать-алкоголичка оставила маленького сына без крыши над головой

Сашке так хочется,  чтобы у него был свой дом.

Весть о том, что его бывшая супруга продала жилище, незаконно сняв малолетнего сына с регистрационного учёта, не оповестив об этом органы опеки, заставила отца мальчика идти по судам. И вместе с прокуратурой Донецка отстаивать права Сашки, которому в апреле исполнилось всего восемь лет. А ведь у Дениса со Светой всё начиналось так хорошо…

Падение кареглазки

- Со Светой я познакомился лет десять назад, - рассказывает Денис Малагин. - Работал тогда автослесарем и - надо ж случиться такому несчастью! - машина повредила мне ногу. Лежал дома. Лечился. Приехали проведать друг с  женой и её подругой. Вот этой-то подругой и была Света.

Русоволосая кареглазка сразу взяла инициативу в свои руки. Начала ухаживать за Денисом, готовить. Прибегала с фабрики «Володарка», где трудилась контролёром, во флигилёк на Трудовских, где он обитал, хлопотала по хозяйству. Переночевала раз, второй… А там и вовсе осталась.

- Потом умер её единственный родственник - дядя. И оставил в наследство часть дома на два хозяина на Петровке, - продолжает Малагин. - Я шабашил - делал ремонты в квартирах (электричеством занимался, гипсокартон и плитку клал). В апреле 2004-го мы расписались... А спустя год родился Саша… Первый раз в окошко его увидел. И не разобрать-то ничего было… Жена смеялась в мобилку: «Тёмненький, как и ты!». У меня же кожа смуглая - родом из Таджикистана. Пока сынок маленький был, всё было у нас в порядке. А потом она стала пить.

Несколько раз горе-мамаша приходила забирать Саньку из садика, еле держась на ногах. Тогда звонили Денису. И он мчался за сыном, порой с другого конца города, где в то время работал. Было дело - аж из Макеевки… А однажды пьяная мать даже потеряла малыша. Упала возле остановки, уснула. Сашу тогда знакомый таксист отвёз бабушке - маме Дениса. 

- Дома я бутылок не видел, разве что из-под пива. Она говорила, что с подружками встретились, по чуть-чуть приняли. Потом мне рассказывали, что видели её в местных «наливайках», - вздыхает Денис. - Жить так было невозможно. Я уходил с сыном к маме. Света, как чуть оклёмывалась, приходила, плакала, клялась, что больше капли спиртного в рот не возьмёт. Я возвращался… Какое-то время всё было в порядке, а потом она опять уходила в запой. После очередного, лет пять назад, ушёл от жены окончательно. Даже подавал на лишение её родительских прав. Но процесс проиграл. Впрочем, сын всё равно жил со мной. Оставаться со Светой было просто невозможно.

Битва за дом

Сперва она пропила всё из дома. Холодильник, стиральную машинку. Даже трубу, на которой играл Денис, будучи ещё школьником. Устраивала такие загулы, что соседи милицию вызывали. Собутыльники унесли батареи, обрезали провода, пустили на дрова некоторые деревья из сада.

А потом Светлана продала и свою часть дома… Наплевав на то, что лишает сына, которого уже оставила без материнского внимания, крыши над головой. Сделку умельцы обштопали так, что «попали» и покупатели, которые приобретали жилище, не имея на это законного права, и Света, получившая в итоге гроши, с которыми и канула в неизвестность. Впрочем, Денис говорит, что знакомые не так давно видели его экс-супругу (развелись они ещё в 2011-м). Милостыню просила в районе Текстильщика.

В борьбу за права ребёнка вступили отец и прокуратура Петровского района. Затяжной процесс стоил немало нервов, но удалось доказать, что договор купли-продажи недвижимости был заключен с нарушением действующего законодательства, без разрешительных документов органа опеки и попечительства. Сделку признали недействительной. Вот только для того, чтобы Саша мог жить в доме, откуда его выжило пьянство матери, тем, кто его приобрёл, нужно вернуть потраченную ими сумму. Которая - ищи-свищи. Пока же эти люди пошли на уступки, разрешив отцу с сыном занять одну из комнат.

- Но жить там нельзя, - уверяет Денис. - Полный разгром, да и как мы ютиться-то будем?  Так что победы мы как бы добились - спасибо прокуратуре и органам опеки, - но ситуация ещё до конца не разрешена. Надеюсь, пока сын подрастёт, всё утрясётся. И он будет полноправным хозяином в отвоёванном доме.

Новая семья

Саша, слава богу, не бомжует. Чаще всего живёт у бабушки, Оксаны Дмитриевны, которая его очень любит. Но и в новой семье Дениса ему всегда рады.

- Впервые я увидел Танюшу, когда пришёл к ней делать электрику. Слово за слово - разговорились. Второй раз пришёл доделывать кое-какую работу. А в следующий - уже с  цветами и конфетами, - улыбается Денис. - Начали встречаться. У неё дочка была от первого брака, Софийка. Ей 13 сейчас. Я про Сашу всё рассказал. Таня даже из садика его забирала, когда я не мог. Сейчас у нас общая доченька подрастает, Дианка. Второй годик ей. Так что жена-психолог в данный момент в декрете. Рожали мы вместе. Семь часов схватки шли, я всё время рядом находился. В обморок не падал, но после родов сигарету одной затяжкой выкурил. Переволновался.

Саша о горе-мамаше почти не вспоминает. Да и она о нём… В прошлом году Светлана заснула пьяная на морозе. В итоге на одной ноге ей ампутировали ступню, на второй - пальцы. Денис и Таня, узнав об этом, даже проведали непутёвую женщину в больнице - принесли продукты, лекарства…

- Но, честно признаюсь, видеть её больше не хочу. Больно смотреть на то, во что превратилась та, кого любил. Да и другая жизнь у меня теперь. Совсем другая, - поясняет Денис.

Другая жизнь и у Сашки, который, останься он с матерью, сейчас рыскал бы по помойкам. Да и вообще непонятно, был бы жив или нет…

А так… Мальчишка в сентябре потопает в третий класс. У него неплохие навыки в математике, есть гимнастические данные. Он что тот шарик, вокруг которого вертится родня Дениса. И на море его берут отдыхать, где и отец-то ни разу не был. И в парки донецкие ходит да на аттракционы всякие-разные - со сводной сестрой Софийкой, Денисом и Танюшей. В дельфинарии был.

- Хороший мальчишка растёт, - радуется Денис. - Во всём помогает (в мамином доме мы с братом и Санькой уже подвал сделали, сейчас пристройку сооружаем, сарай, трубы новые кладём), любит гречку, сардельки и кетчуп. Мороженое - само собой, конфеты - сколько ни положишь, столько съест. В компьютере разбирается уже больше меня… Вот подрастёт Дианка, все вместе на море махнём… Вы знаете, именно сейчас я стал по-настоящему счастлив. Мечтаю поднять детей на ноги. И чтобы они сразу нашли себе хорошую пару!

Отец с сыном стараются всё делать вместе.  И ремонтировать «железного коня» - тоже.

Отец с сыном стараются всё делать вместе.  И ремонтировать «железного коня» - тоже.

Мошенники обижают детей

- Государственных структур, призванных защищать права детей (в том числе сирот), очень много. Но нет отдельного контролирующего органа, который мог бы следить за тем, как ведётся подобная деятельность. Поэтому такую функцию взяла на себя прокуратура. Тем более что в последнее время участились жалобы на ущемление прав детей касательно жилища. Как правило, речь об ипотечных договорах, когда в залоге оказываются дома или квартиры, где право собственности имеют несовершеннолетние. И когда оказывается, что родители или бабушка с дедушкой, которые являются собственниками жилья, не могут выполнить свои обязательства перед банком или ломбардом, те продают залог. Нарушая тем самым права ребёнка. Всё делается в обход органов опеки и попечительства, которые никогда бы не дали разрешения на такую сделку в ущерб ребятам, - рассказала «Донбассу» прокурор прокуратуры Донецка Елена Сухорук, которая занимается защитой прав и свобод детей.

По словам Елены Владимировны, сейчас рассматривается жалоба на бабушку, проживающую в Будённовском районе с дочкой, её мужем и двумя несовершеннолетними внуками. Она взяла кредит (для дочки), не исполнила обязательства перед ломбардом, тот продал заложенную квартиру. Сейчас прокуратура проводит разбирательство. Нотариуса, заключившего явно незаконную сделку, могут привлечь к ответственности, вплоть до уголовной.

- Нередки случаи, когда обижают детей-сирот или лишённых родительского попечительства, - продолжает прокурор. - Когда они выбывают из своих квартир или домов в интернат, приёмные семьи или под опеку, за ними обязаны сохранить жильё. И вернуть в том же состоянии, в котором оно было на момент отбытия ребёнка. Порой же парни и девушки, достигнув совершеннолетия, возвращаются… на развалины. Или оказывается, что в их жилье уже обосновались чужие люди. Показателен случай с 17-летней сиротой Дарьей Карпюк. Выяснилось, что принадлежащую ей трёхкомнатную квартиру в Пролетарском районе приватизировала от имени девочки некая гражданка Чеботарёва Ольга Петровна 1970 года рождения. Дарья уверяет, что в глаза её не видела. Мы попытались разыскать мошенницу, но выяснилось, что она выбыла в Луганскую область. Где и пропала. Скорее всего, она рассчитывала продать квартиру и «потеряться» уже потом. Но видя, что афёра провалилась, предпочла скрыться. Мы добились отмены лжеприватизации.

В том же Пролетарском районе гражданин Чеботарёв (прямо напасть какая-то с этой фамилией!) умудрился, подделав документы, приватизировать квартиру, где проживал отец с двумя детьми, один из которых - инвалид. Прокуратура защитила пострадавших.


Андрей Кривцун.
Читайте также: