Моряки тряхнули стариной

Моряки тряхнули стариной
В воскресное утро на площади возле центрального рынка Константиновки было многолюдно: там собралось около полутора сотен мужчин разного возраста, одетых в бело-синие тельняшки и офицерские кремовые рубашки. Бывшие подводники и члены экипажей надводных кораблей различных классов отправились в село Предтечино. Там, в сельском храме, состоялся молебен в честь 1025-летия Крещения Руси, а также за здравие ныне живущих, за упокой павших и умерших ветеранов флота.
 
Впервые усилиями бывшего командира подводного ракетного крейсера Краснознамённого Тихоокеанского флота - капитана первого ранга в запасе Юрия Ефимова, при поддержке мецената - бывшего подводника Северного флота Александра Воинова, удалось собрать не меньше роты военных моряков запаса. А накануне - в субботу - в городе прошел автопробег: около десятка частных автомашин моряков запаса курсировали по улицам с развевающимися военно-морскими флагами.
 
К полудню моряки вернулись в Константиновку, к популярному у горожан пруду на окраине парка "Юбилейный", где уже шло шумное празднество. На береговой линии были развёрнуты надувные горки, батуты, жарились шашлыки и готовились в походной кухне макароны по-флотски. Отдыхавшие здесь дети и взрослые овациями встретили торжественное построение на импровизированной сцене.
 
 
После минуты молчания специально отряженная команда погрузилась на катер и опустила на воду траурный венок с надписью: "От ветеранов флота Константиновки погибшим собратьям".
 
Самый старший среди моряков - ветеран ВМФ Павел Бутырин - служил в грозные годы войны, бороздя балтийские просторы с 44-го по 51-й годы.
 
- Море было напичкано минами, которые предстояло собрать и уничтожить, - вспоминает Павел Васильевич.
 
А самый молодой моряк - Сергей Мартынов, родившийся в 71 году и отслуживший на просторах Севера с 89-го по 92-й год, заявил, что влюбился во флот с первых дней суровой службы. И уходил в запас с болью в сердце.
 
После нескольких хором исполненных флотских песен все, и зрители, и герои праздника собрались возле походной кухни, и стали уплетать вкуснейшие макароны с мясом, запивая соком и тем, что покрепче....
 
 
- Это был первый блин, и он явно не оказался комом, - заявил на прощание командир всех константиновских моряков (таковым его единогласно назначили воины запаса) Юрий Ефимов. - В следующем году мы соберём ещё больше наших собратьев!

Сергей Маринцев.
Читайте также: