В Мариуполе обнаружили уникальную версию картины «За двумя зайцами»

В Мариуполе обнаружили уникальную версию картины «За двумя зайцами»
В мариупольском фильмофонде найдена редчайшая плёнка знаменитой комедии на украинском языке, долгое время считавшаяся утерянной.
 
Мало кто знает, что оригинал, отснятый советским режиссёром Виктором Ивановым в далёком 1961-м, был именно украиноязычным. Копия известного фильма хранилась в Мариуполе 36 лет.
 
Не так давно лента была перевезена в другое, более подходящее для хранения помещение. В связи с тем, что здание кинотеатра «Савона» было выкуплено частной фирмой и пребывало в процессе реконструкции, части мариупольского фильмофонда пришлось поменять «прописку». Но основная масса бобин всё же осталась по прежнему адресу. Сегодня здесь находится более шести тысяч копий, в том числе редких и ценных экземпляров.
 
Как рассказали «Донбассу» в управлении культуры и туризма мариупольского горсовета, вопрос о передаче местного фильмофонда в Киев стоит уже давно. К сожалению, кинотеатр не располагает надлежащими условиями для хранения плёнок, к тому же нет соответствующей аппаратуры для показа копий.
 
- В связи с этим власти приняли решение передать их часть в Национальный центр Александра Довженко, где копии смогут отреставрировать и сохранить, - отметил начальник культурно-массового отдела управления культуры и туризма горсовета Александр Чайн. - Они очень заинтересовались нашим предложением, но, к сожалению, сразу все ленты взять не могут - только около 130 наиболее ценных экземпляров. С помощью краеведов мы выбрали 128, и в апреле этого года на сессии депутаты приняли решение о передаче картин в центр Довженко. Сейчас этот вопрос ещё согласовывается с киевлянами. Но о ленте «За двумя зайцами» речь не шла. Соответствующих заявок нам не поступало.
 
В самом же центре Довженко не отрицают, что таких ценных плёнок, как в Мариуполе, нет даже в центральном столичном фильмофонде. В частности, заместитель гендиректора центра Иван Козленко отметил, что здесь хранятся более 50 картин Одесской киностудии, до недавнего времени считавшихся безвозвратно утерянными. Большой интерес для киевлян представляет украинская версия знаменитого фильма Ивана Кавалеридзе «Гулящая», где главную героиню сыграла молодая Людмила Гурченко. Что же до картины «За двумя зайцами», официально презентовать украиноязычную версию «довженцы» обещают осенью на кинофестивале «Молодость».

Читайте также: