Взрыв на "Стироле": пять человек погибли, в Горловку вылетели два министра

Взрыв на "Стироле": пять человек погибли, в Горловку вылетели два министра

Сегодня в 14.20 на ПАО "Концерн Стирол" произошёл взрыв на аммиакопроводе. В результате аварии пятеро сотрудников предприятия погибли. Количество пострадавших стремительно растёт.

По информации департамента охраны здоровья облгосадминистрации, по состоянию на 17.50 количество пострадавших в результате аварии составляет 21 человек. В городской больнице №2 находятся 19 человек, еще один - в больнице №3. В Горловку прибыла анестезиологическая бригада Областного центра медицинской помощи и медицины катастроф. Пятеро сотрудников предприятия погибли за несколько секунд, они не успели надеть противогазы.

Как сообщают жители Горловки, в течение часа в сторону заводу с включёнными огнями и сиреной промчалось несколько машин "скорой помощи".  

По официальной информации, в 14.20 во время капитального ремонта завода №1, произошёл выброс газа аммиака. Аварийно-спасательная служба концерна в течение 20 минут полностью ликвидировала поломку, которая стала причиной выброса, однако на предприятии есть пострадавшие. Специально созданная комиссия приступила к выяснению причин возгорания. Какие-либо угрозы для населения отсутствуют.

Пресс-служба предприятия сообщает, что по предварительным данным, произошла разгерметизация трубопровода жидкого аммиака. Экологи считают, что угрозы для населения нет, так как на момент аварии цех не работал. Однако, по словам местных жителей, в Калининском районе города всё ещё ощущается сильный запах газа.

В данный момент на заводе находятся спасательные службы, идёт проверка. На место аварии уже прибыл прокурор города Олег Колесник и следственно-оперативная группа.

В то же время, среди жителей Горловки особой паники не наблюдается. Быстро распространившиеся слухи о том, что в центре города пахнет аммиаком, местные жители опровергают.

- Аммиак плотнее и тяжелее воздуха, поэтому, в случае масштабной утечки, скорее всего, он будет сползать в низину. Центральные части города расположену на порядок выше завода, и никакого запаха здесь нет, - сообщил "Донбассу" горловчанин Владимир. - В то же время, двоим моим коллегам звонили родственники, которые работают на "Стироле", предупреждали об аварии и утечке аммиака и советовали не выходить из дома и плотно закрыть окна. Поскольку они звонили прямо оттуда, вероятно, к их советам стоит прислушаться.

У жительницы Горловки Светланы в этот день на завод должен был идти её молодой человек:

- Когда это произошло, я первым делам стала названивать парню, он не брал трубку, я поехала к заводу. Видела, как ехали машины, чувствовала этот ужасный тяжёлый дух.  Слава богу, оказалось, что он просто не слышал моего звонка. Представляете, он не пошёл на смену из-за высокой температуры. Теперь я знаю, что такое "повезло". 

Около половины девятого вечера пресс-служба Кабинета министров сообщила о том, что авария полностью ликвидирована. Вечером на завод приехал губернатор Андрей Шишацкий. Ликвидация последствий аварии и оказание помощи пострадавшим находится на контроле у президента. Для расследования причин аварии и принятия практических решений по ликвидации последствий в Горловку вылетели вице-премьер Юрий Бойко и министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков.  


Фото: rian.ru
Читайте также: