Сегодня ночью над Донбассом пройдет метеорный дождь

Сегодня ночью над Донбассом пройдет метеорный дождь

Сегодня с 21.15 до 23.45 жители Донецкой области смогут понаблюдать за максимальной активностью метеорного потока "Персеиды", образованного в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля.


Шлейф состоит из крошечных частиц льда, пыли и пород, которые были выброшены в межпланетное пространство из ядра кометы. Когда Земля на своём пути вокруг Солнца встречается с этими частицами, они проникают в атмосферу со средней скоростью 210 тыс. км/ч. Персеиды расчерчивают небо сплошными и прерывистыми линиями, часто вспыхивают в виде вереницы, а иногда даже в виде одного или нескольких огненных шаров.

Большинство вспышек (называемых «звездопадом») вызваны метеороидом размером с песчинку. Их число будет колебаться от 60 до 100 в час. Метеорный поток Персеиды оказался рекордсменом как по числу метеоров, так и по числу болидов - очень ярких "падающих звезд", свечение которых достигает яркости Венеры. За пять лет наблюдений ученые зафиксировали 528 болидов, связанных с Персеидами.


Фото: realsky.ru, news.am
Читайте также: