Рыночники в Краматорске тонут в дождевых стоках и дрязгах

«В этом месте, рядом со столярным цехом, торговцы часто поджигают мусор, - говорит совладелец ЗАО «Строитель» Александр ГОНЧАРОВ. - Случись беда, пожарные не смогут  к нам подъехать из-за новых торговых мест прямо на дороге».

На рыночном комплексе в микрорайоне Старый город сложилась конфликтная обстановка. Организаторы торговли, возмущённые само-управством хозяина зданий ЗАО «Строитель» (его территория раскинулась по соседству), вышли на массовую акцию протеста. Люди обратились к властям и за помощью в силовые структуры. Поступила жалоба и в «Донбасс».

«Помогите, инвалидов лишают доходов...»

Поводом для волнений стала попытка владельца смежного с обширным по площади рынком предприятия обеспечить доступ автомашин к одним из двух распашных ворот на свою территорию. Силами работников он срезал конструкции малых архитектурных форм (МАФ), в которых вели торговлю предприниматели-инвалиды, причинив им ущерб, по их оценкам, в 20 тыс. грн.

Густо облепленная палатками, установленными на кирпичном  фундаменте, проезжая часть по ул. Розы Люксембург в базарные дни становится труднодоступной для транспорта. Случись пожар в деревообрабатывающем цехе «Строителя», спецмашины не доберутся до места происшествия. Но если переносные столы по центру улицы ещё можно убрать, то металлоконструкции палаток перед воротами станут препятствием.

На днях предприниматель, член общественной организации инвалидов Нурия Бегян испытала шок. Недавно она получила на рынке социальное рабочее место. Для женщины, ухаживающей за обездвиженным мужем - инвалидом 1-й группы, торговля - единственный и весьма скромный источник дохода.

«Мне нужна помощь. Я пришла на рынок и увидела, что рабочее место уничтожено, - горевала в беседе с корреспондентом Нурия. - В таком же состоянии находились ещё две палатки по соседству. Мы обратились в милицию, ведь нам всё разрушили».

«Да, наши сотрудники профильной службы в рамках предварительного расследования изучают ситуацию, - подтвердила «Донбассу» пресс-офицер горотдела Лилия Фесенко. - Меры реагирования будут предприняты, если вскроются достаточные основания».

Депутат горсовета организовала акцию протеста

«С тех пор, как Гончаров выкупил бывшее РСУ (ныне - ЗАО «Строитель»), для частных организаторов торговли, у которых места расположены по соседству с его зданиями на территории торгового ЧП «Каба», трудовая деятельность стала невозможной, - говорит в своём письме в корпункт «Донбасса» предприниматель Светлана Фомина. - Среди торговцев - много инвалидов. Сосед создаёт препоны, ставя себя выше их, забывая, что и инвалиды имеют право собственности».

Помимо всего, Фомина - лидер ассоциации инвалидов «Форум» и депутат горсовета. На призыв инвалидов защитить их права откликнулись сотни деловых людей. «Со стороны «Строителя» идёт давление на людей и захват земель коммунальной собственности. Я уже подготовила запрос в земельную комиссию», - говорит Светлана.

Против действий руководства ЗАО «Строитель»  на акцию протеста собралась сотня частных организаторов торговли на площадях ЧП «Каба» в Старом городе.  «Мы отстоим права инвалидов на этом рынке», -  заверила участников депутат горсовета Светлана Фомина.

Против действий руководства ЗАО «Строитель»  на акцию протеста собралась сотня частных организаторов торговли на площадях ЧП «Каба» в Старом городе.  «Мы отстоим права инвалидов на этом рынке», -  заверила участников депутат горсовета Светлана Фомина.

Участники акции коллективно обратились в прокуратуру и написали властям прошение расторгнуть с предпринимателем Александром Гончаровым договор аренды на землю. Кроме того, в генпрокуратуру Украины отправлена жалоба по поводу... непринятия мер к нарушителю со стороны местных властей.

«Нас тревожит, что Гончаров методично, частями, захватывает территорию торгового предприятия «Каба», - подчеркнула Фомина. - Вводит в заблуждение контролирующие органы по поводу нарушений санитарных норм торговцами».

«Первое, за что взялся Александр Ильич, приобретя бывшее РСУ, перекрыл проезд предпринимателям к магазинам и палаткам, расположенным по соседству через свою территорию, - перечисляет Светлана прегрешения Гончарова. - Засыпал ливневую канализацию, выкопал и вывез трубу, через которую отводились стоки. Тонны воды часами не сходят с торговой территории, владельцы киосков понесли огромные убытки».

Депутат указала также факты: уничтожены зелёные насаждения возле киосков торговцев-инвалидов, без разрешения властей переставлены ворота, а другие установлены в неположенном месте без санкции горсовета и управления архитектуры. Дескать, со стороны ул. Боша самовольно захвачена земля, установлен там забор, тем самым создана аварийная ситуация на проезжей части.

Здания подтоплены, и фундамент разрушается

«Да, я руководитель предприятия, в собственности которого имеется несколько зданий и торговых площадей, расположенных близ железнодорожного вокзала и колхозного рынка в Старом городе, - представился «Донбассу» Александр Гончаров. - Год назад мы с партнёрами приобрели в собственность производственные площади и здания упразднённого РСУ, расположенные по ул. Розы Люксембург».

Полгода назад, рассказал далее Александр Гончаров, металлические ворота «Строителя» со стороны ул. Розы Люксембург оказались перекрыты спешно сваренными металлоконструкциями. Были организованы три рабочих места торговцев. С ним эти действия никто не согласовывал.

Ограждение, разделяющее РСУ от рынка, по соображениям безопасности, имеет двое распашных ворот: это главное условие функционирования производственной единицы. И препятствовать проезду через одни из них пожарной машине, случись ЧП в столярном цехе (поджоги мусора после окончания торговых дней здесь уже случались - Прим. С.М.), будет серьёзным правонарушением.

Пригласив на место события, Гончаров провёл в два старой постройки здания, которые граничат с торговыми площадями ЧП «Каба» и «Злагода» как раз по всей протяжённости ливневой канализации. Хватило беглого взгляда, чтобы понять: выложенное бетоном по всей территории рынка полукруглое углубление в грунте наглухо засыпано и утратило назначение.

«Я не сошёл с ума, зачем мне засыпать канализацию? - удивляется Гончаров. - Ещё в январе я обратился в УРСАС с просьбой расчистить водоотвод, который застройщики «Кабы» забили строительным мусором при возведении павильонов. Ведь весь рынок и наша территория стали страдать от подтопления. Взгляните, - показал Гончаров. - Только что прошёл небольшой дождь. Тонны воды уже скопились, не найдя выхода, разрушая фундаменты столярного цеха и участка бетонной плитки. Но коммуналь-щики-дорожники так и не расчистили отвод...».

«Из-за забитой ливнёвки мы тонем в дождевых стоках, - говорит предприниматель Нурия БЕГЯН (слева).  - Но больше мы страдаем из-за самоуправства Гончарова».

«Из-за забитой ливнёвки мы тонем в дождевых стоках, - говорит предприниматель Нурия БЕГЯН (слева).  - Но больше мы страдаем из-за самоуправства Гончарова».

Собеседник сообщил в горотдел МЧС, в земельный отдел и зам. мэра Александру Румянцеву о том, что рядом с ЗАО «Строитель» на площадях ЧП «Каба» и «Злагода» незаконно возведены МАФы.

«Они создают не только препятствия нам, но и провоцируют для рынка чрезвычайную ситуацию, - подчеркнул Гончаров. - Я не возражаю, чтоб напротив ворот торговали люди. Но пусть они уберут МАФы и поставят переносные прилавки, их многие используют в базарные дни. При необходимости проезда их можно легко сдвинуть. И нет проблем. А вместо ссор мы направим силы на расчистку канализации, иначе все утонем после первого же продолжительного ливня».


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: