В Приазовье можно застрелить пять уток и трёх гусей в день

В Приазовье можно застрелить пять уток и трёх гусей в день

С 17 августа в Новоазовском и Першотравневом районах официально разрешено отстреливать пернатую и водоплавающую дичь.

Как признались охотники, дата начала нового сезона до последнего момента оставалась неизвестной. В связи с высокой пожароопасностью, её сначала планировали перенести, но из-за того, что погодные условия выровнялись, «наверху» посчитали, что в этом нет смысла.

- О том, что охотничий сезон стартует, мы узнали буквально накануне вечером, - поделился с «Донбассом» председатель ОРХ «Удача» Першотравневого района Николай Грицай. – По сравнению с прошлым годом мало что изменилось - нормы отстрела остались практически такими же, а сама охота будет проводиться в установленные дни - среду, субботу и воскресенье, причём исключительно в светлое время суток.

В УООР отметили, что охотникам выданы специальные карточки. Только их наличие позволяет членам клуба взяться за ружьё. В один день охоты для каждого стрелка определены лимиты добычи. Например, в Новоазовском обществе охотников и рыболовов по одной такой карточке разрешено отстрелить две серых куропатки, три гуся, пять уток, шесть лысух, два нырка, по 10 голубей и кулика. Председатель Новоазовской УООР Николай Грек отметил, что дичи в охотугодьях достаточно, так что без добычи никто не останется.

- Чаще в наших краях охотникам встречаются утки. Шансы добыть что-то поэкзотичнее и принести с охоты больше трофеев увеличиваются, если взять с собой собаку.

В УООР отметили, что сезон охоты на дичь закончится 30 ноября. А уже через пару месяцев по традиции стартует пора отстрела фазанов.


Фото: www.stfond.ru
Читайте также: