В подъезде отсыревшей трёхэтажки в сезон растут грибы

Так выглядят стены подъезда на третьем этаже дома №29 по улице Кирова в Красногоровке (Марьинский район).
Жильцы проблемного дома №29 по улице Кирова в Красногоровке отчаялись получить помощь от местных властей. Писал об этом в феврале этого года и "Донбасс", причём журналистов заверили, что уже на весенней сессии горсовета деньги будут выделены, а в мае народ распрощается с проблемой навсегда. Но воз и ныне там, а вода уже не только вспучивает кирпичи, но и затекает ко всем без исключения соседям третьего этажа. А на облупившейся извёстке подъезда выросли грибы. Что не даёт починить аварийный дом, угрожающий рассыпаться прямо на глазах?

- Главное место замокания - несущая стена кухни квартиры №9, рядом с которой проходят газовые трубы! - жалуются жильцы. - Если она рухнет, не избежать трагедии!

- Эту ситуацию я держу на личном контроле, - так прокомментировал жалобу городской голова Сергей Легкоступ. - Дом по Кирова единственный включён в график строительных работ по замене кровли. В бюджете есть средства, ещё весной мы выполнили проектно-сметную документацию и прошли её экспертизу. Но парадокс в том, что имея деньги на счету, мы не можем их проплатить подрядчикам, так как Казначейство задерживает выплаты по незащищённым статьям, куда относится и капремонт. Регулярно мы получаем лишь деньги на защищённые законодательством цели - зарплату бюджетникам, расходы на электро-снабжение и обеспечение фондов (в том числе и пенсионного). Эта ситуация типична для всех бюджетных организаций Украины и длится с мая месяца. Могу сказать лишь одно: работы начнутся сразу по получении денег. Надеюсь, это удастся сделать до конца сентября-начала октября, в тёплые дни.


Читайте также: