В Донецке соорудили дракона и жабу из цветов (ФОТО)

Сказочный дракон вызвал наибольший интерес у любителей фотографироваться

Празднование Дня города традиционно началось с открытия выставки цветов в парке ниже гостиницы "Виктория". На этот раз главной темой всех композиций стали сказочные сюжеты и персонажи. 

Первым экспозиции посетил городской голова Александр Лукьянченко, которому и выпало почти у каждой наблюдать импровизированное представление от создателей и творческих коллективов. 

Калининский район представил танец цыплят, Петровский продемонстрировал танец живота от трёх красавиц, а Ворошиловский показал целую антрипризу из сказки "Золотой ключик".

Ну а что касается цветов, то здесь выдумке авторов не было границ. Тут и царевны-лягушки, и цветущие русалки, и рыцарь, побеждающий дракона. Последний, к слову, вызвал наибольший интерес. Его представил "Зеленстрой" Киевского района.


-Основное растение, которое использовали, - мох, специально привезённый для этой композиции из Финляндии, - рассказывает озеленитель Киевского района Михаил Тальвинский. - Простоять он может до трёх лет, при этом лишь немного потускнеет, но особо вид не потеряет. Дополнительные элементы выполнены из хризантем. Если организаторы захотят оставить его тут надолго, придётся заменить их какими-нибудь другими декоротивными элементами. Также использовали луки, которые росли в парке у стадиона, красный дуб. Вместе с сооружением каркаса работы заняли около двух недель.



- Всего в этом году в декорировании задействовали 150 тысяч цветов, более 200 человек, - говорит директор Главного управления благоустройства и коммунального хозяйства Донецка Константин Савинов. - В этот раз мы использовали своего рода ноу-хау и выставка частично начала функционировать ещё с 1 июня. Таким образом мы решили показать, что при правильном уходе растения могут стоять и такие сроки. Победители будут определены в середине сентября. Результаты конкурса будут определяться по нескольким критериям. Первое, на что обращается внимание - соответствие эскизным проектам и реализация идеи, вторым пунктом станет качество выполненных работ. Также повлияет наполненность композиции живыми насаждениями, которые смогут радовать дончан долгое время. Это один из приоритетов - создать долгосрочную красоту. 

Победители получат денежные призы, на которые выделено около 100 тысяч гривен, а также сельскохозяйственную технику и инвентарь для работ по благоустройству.   


Читайте также: