Телефонные мошенники «нарвались» на начальника уголовного розыска

Телефонные мошенники «нарвались» на начальника уголовного розыска

Не повезло преступникам, которые решили «развести на деньги» очередную жертву: вместо того, чтобы перечислить деньги на их счёт, женщина передала трубку… начальнику артёмовского уголовного розыска, с которым в тот момент по-соседски общалась на лавочке у подъезда. С тех пор телефонный номер звонившего больше не отвечал...

- С начала года мы получили 26 заявлений от жителей Артёмовска и района по поводу телефонного мошенничества, шесть случаев раскрыты. Схема преступлений стандартна: моей соседке, например, сообщили, что её дочь  избила палкой мужчину в центре города, а чтобы дело «замяли», срочно необходимо перечислить пять тысяч гривен на счёт. Нарушителей мы находили в других городах и даже областях: часто это безработные и ранее судимые люди, - рассказал Юрий Березюк, тот самый начальник, на которого «нарвались» мошенники.

Для достоверности преступники используют психологическое давление: некоторые потерпевшие говорят, что слышали в трубке голос якобы своего родственника, который просил о помощи. Чтобы не связываться с банковскими карточками, воры предлагают передать взятку через таксиста. Правоохранители настоятельно просят людей быть бдительными - не отдавать деньги и сразу обращаться в милицию.


Читайте также: