В честь 70-летия освобождения Донбасса в Мариуполе прошли парадом "Катюши", бронеавтомобили и "Доджи" (ФОТО)

В честь 70-летия освобождения Донбасса в Мариуполе прошли парадом "Катюши", бронеавтомобили и "Доджи" (ФОТО)

Легендарная военная техника стала настоящим украшением митинга, посвящённого годовщине изгнания оккупантов.

В этом году торжества по случаю освобождения Донбасса от фашистов были особенно масштабными и зрелищными. Впервые по площади Ленинского комсомола под звуки голоса Левитана, зачитавшего фронтовую сводку Совинформбюро о взятии Мариуполя и его порта нашими солдатами, дружными строем прошлись отряды милиции, казачества, пограничников, воинов-интернационалистов и боевой техники.

Немногочисленные ветераны, разместившиеся перед трибуной, приветствовали эту весть стоя – негромким, но твёрдым «Ура!». Тысячи мариупольцев, пришедших отдать дань павшим героям Великой Отечественной, встречали участников аплодисментами, радостными возгласами и цветами.

Настоящим украшением парада стала колонна боевой техники, привезенная запорожским музеем ретроавтомобилей «Фаэтон». В шествии участвовали 9 автомобилей: знаменитая трехтонка ЗИС-3, именуемая «Захаром», легендарная «Катюша» - установка БМ-13 на базе грузового автомобиля повышенной проходимости ЗИС-6, лёгкий бронеавтомобиль БА-64, первый советский джип – командирский ГАЗ-67. Автомобили ленд-лиза были представлены 1,5-тонным полноприводным грузовиком «Шевроле G-7117» и популярными в Красной Армии многоцелевыми «Доджами» Т-214, больше известными, как «Додж 3/4».

Мариупольцы не верили собственным глазам – настолько реалистичным было зрелище. Советская форма участников придала митингу особый шарм, в полной мере передав атмосферу того времени. Мальчишки с папами буквально окружили коллекционеров, выставивших уникальные экземпляры пистолетов-пулемётов ППШ, ППС, винтовки Мосина, карабины «Маузеры», пулемёты «Максим»…

Как рассказал «Донбассу» директор самого крупного в Украине частного музея военной техники «Фаэтон» Вячеслав Зайцев, с каждым годом находить такие машины 30-40-х годов всё сложнее.

- Сегодня в нашей экспозиции представлено более 200 машин разных типов и стран-производителей, в том числе мотоциклетная техника, велосипеды и всё, что связано с колесом. Есть великолепная коллекция детских игрушек-автомобилей, среди которых – уникальные экземпляры 1938 года. Проблема в том, что в нашей стране, увы, процветает вандализм. И если кому-то по наследству вдруг достаётся подобная техника, молодые предпочитают сдавать её на металлолом. К тому же, при премьерстве Юлии Тимошенко на законодательном уровне были созданы серьезные препоны для ввоза в Украину ретроавтомобилей. Тогда премьер, видимо, посчитала, что на такой технике можно много заработать или приобретать её для езды. Полная чушь! Сейчас только самоубийца будет покупать старинные машины для продажи, ведь они потребляют до 30-40 литров бензина на 100 км, а найти для них запчасти – настоящая эпопея…

Пришлись по вкусу горожанам и многочисленные выставки, посвящённые юбилею освобождения Мариуполя от нацистов, в том числе экспозиция детских рисунков и подборка краеведческого музея - два артиллерийских орудия, витрины с вооружением и амуницией военных лет, документами и фотографиями.


Читайте также: