Профессоров-киприотов наградили в Мариуполе (ФОТО)

Профессоров-киприотов наградили в Мариуполе (ФОТО)

Мариупольский государственный университет посетила делегация фонда "Анастасиос Г. Левендис", чтобы наметить новые направления сотрудничества и стать почётными профессорами вуза.

Это уже не первый визит членов всемирно известного кипрского фонда в МГУ. Как отметил ректор университета Константин Балабанов, за 10-летнюю историю совместными усилиями было реализовано множество интересных научно-образовательных проектов, которые способствовали улучшению качества подготовки специалистов, укреплению научного потенциала и материально-технической базы.

Среди них ректор отметил создание уникальной в СНГ библиотеки эллинистических студий "Константинос Левендис", фонд которой сегодня достиг 16 тысяч экземпляров учебной, научной и художественной литературы на новогреческом, английском, немецком, французском, итальянском языках и даже латыни. Также были проведены две крупные международные конференции – "Открытый диалог: власть, промышленность и гражданское общество. Устойчивое развитие окружающей среды в Украине" и "Развитие эллинизма в Украине в XVIII – XXI вв.".

Фонд Левендиса постоянно финансирует научные и образовательные стажировки аспирантов и студентов МГУ в Кипрском университете, издание научных работ сотрудников, выплачивает стипендии преподавателям, защитившим диссертации по эллинистике.

Сегодня Мариупольский государственный вуз – единственный в Украине, кто привлекает средства зарубежных партнёров для поощрения призёров студенческих олимпиад. Так, за победу во Всеукраинской олимпиаде по новогреческому языку ребятам выплачиваются специальные премии в размере 150 – 500 евро, а лучшим участникам конкурса сочинений положен ещё и грант имени Васоса Карайоргиса.

Как отметил Константин Балабанов, благодаря поддержке фонда администрация отремонтировала университетское общежитие в соответствии с европейскими стандартами. И сегодня на пятом этаже здания, названного в честь Константиноса, проживает 35 иностранных и иногородних студентов.

За большой личный вклад в развитие университета глава вуза присвоил директору фонда Анастасиосу Пол Левендису, постоянному члену совета правления Васосу Карайоргису звания почётных профессоров МГУ, а также наградил медалями "За заслуги".


Читайте также: