Наша чемпионка мира отказала Азербайджану!

Алина Стадник-Махиня и впредь намерена бороться только под украинским флагом!

Алина Стадник-Махиня, единственная из украинок поднявшаяся на чемпионате мира в Будапеште на самую высокую ступеньку пьедестала, сразу после возвращения на родину опровергла распространившуюся в прессе информацию о том, что теперь будет бороться за сборную Азербайджана. В личной беседе новоиспечённая чемпионка мира по вольной борьбе призналась корреспонденту "Донбасса", что очень любит свою страну и никогда не станет выступать под другим флагом!

Чтобы давать сдачу мальчишкам

Когда в общеобразовательную школу №2 города Дзержинска тренеры спортивной секции пришли приглашать детей на занятия вольной борьбой, пятиклассница Алина Махиня даже особо не вслушивалась: не девчачье это дело! Но вечером к ней домой прибежала закадычная подружка Кристина и стала уговаривать: мол, представь, как мы сможем класть мальчишек на лопатки!

- И я сдалась: вместе с настойчивой Кристиной отправилась на тренировку: учиться давать сдачи. А когда мне, десятилетней, вручили первую медаль за третье место в первенстве Дзержинска по вольной борьбе, просто "выросли крылья". Потом Кристинка бросила заниматься, а я, благодаря своим тренерам Игорю Белоконю, Вадиму Якушеву и Олегу Никифорову, добралась до таких высот, - улыбаясь, рассказала Алина.     

Действительно, достижений у 22-летней спортсменки, портрет которой красуется на Аллее славы на центральной улице родного Дзержинска, достаточно: победа в этом году на чемпионате Европы, золото на юниорском чемпионате мира в 2009-м и 2010 году, бронза континентального форума в 2011-м. До соревнований в Будапеште были две попытки покорить взрослый чемпионат мира: в Турции и Канаде она становилась пятой. Но в этот раз всё пошло совсем по-другому:

- Предчувствие, что всё получится, появилось ещё на взвешивании, где я вытянула листок с девятым номером. Девятка всегда приносила мне счастье: я родилась третьего января, а три по три - это девять! Оказалось, счастливое число меня не подвело!

Это вам не Ниагара, а чемпионат мира!

На пути к своему триумфу улыбчивой хрупкой девушке (Алина выступает в категории до 67 килограммов) пришлось побороться с пятью лучшими спортсменками из Беларуси, Латвии, Германии, Японии и Канады. Соперницы действительно оказались серьёзными. Например, японка Сара Досо, с которой Алина встретилась в полуфинале, этим летом стала сильнейшей на Универсиаде в Казани.    

- С канадкой Стейси Анакой, против которой я вышла в финальном поединке, мы уже встречались: в июне я ей проиграла со счётом 7:9 в "Битве у водопадов", которая проходила у знаменитого Ниагарского водопада. Но видите, мировой уровень соревнований подействовал на меня лучше, чем шум Ниагары: 9:4 в мою пользу! - улыбается Алина.

В шаге от золотой медали напряжение будущей чемпионки возросло в разы. Она вспоминает, что перед выходом на ковёр твёрдо решила бороться до последнего. Но победы любой ценой не хотела: пользоваться "грязными" приёмами не в её правилах:

- Знаете, вопреки каким-то мифам, вне соревнований мы совершенно не агрессивные, редко ругаемся и, конечно, не лезем в драку! Разговариваем часто не только с партнёрами по команде, но и с потенциальными соперницами. И хоть мой английский хромает, я тоже стараюсь как можно больше общаться. Но после победы с канадкой не получилось поговорить: под влиянием очень сильных эмоций я бегала, танцевала, целовала флаг.

Девчонки из украинской команды тоже были готовы носить победительницу на руках: она "отработала" за всю сборную. Хотя Алина скромно говорит: просто в этот раз мне повезло.

- Как ни странно, "золото" чемпионата мира далось мне относительно легко: даже крепатуры после боёв не было! Но победе предшествовала очень напряжённая подготовка, которая и обеспечила эту лёгкость, - считает чемпионка.

А самой трогательной минутой чемпионата для Алины стал момент, когда в честь её победы зазвучал гимн страны:

- Меня переполняла гордость. Потому что я смогла доказать всему миру: Украина может быть лучше всех! Это для меня не просто слова, я на самом деле очень люблю свою страну. Поэтому и выступать буду только за сборную Украины. И мне обидно, что СМИ уже "без меня меня женили", написав, что я собираюсь принять гражданство Азербайджана, чтобы выступать за эту страну. Это было открытое предложение с хорошими условиями, но я его не принимала и не собираюсь. Так что успокойте читателей "Донбасса": это была всего лишь "газетная утка"!

Без каблуков я - женщина счастливая

Недавно Алина Стадник-Махиня всё же переехала. В августе, после развода с Романом - братом украинского борца-олимпийца Андрея Стадника - она вернулась из Хмельницкого в Донецк. Здесь она тренируется и обучается на третьем курсе университета физической культуры.

- Тут и родители близко, старший брат тоже живёт и работает в Донецке. У меня друзей много, а я очень люблю печь пироги и приглашать к себе на чай. А ещё обожаю готовить суши. Жаль, что из-за тренировок времени на это остаётся крайне мало, - сокрушается Алина Махиня: скоро и официально у неё останется только одна фамилия, под которой она достигла большинства своих спортивных побед.

Именно в Донецке её встречали с цветами после мирового триумфа: пришли родные, друзья, младшие коллеги по команде. Такую победу нужно отмечать весело и всем миром!

- Я люблю и музыку хорошую послушать, и в кино сходить, и по магазинам пробежаться. Обувь нравится на высоких каблуках. Но ноги болят, ведь в нашем виде спорта именно на них самая большая нагрузка. Так что это как раз про меня: "Надела каблуки - женщина красивая, сняла - женщина счастливая!" - смеётся спорт­сменка.

Алина: в долгих перелётах  не скучать помогает любимая музыка.

Алина: в долгих перелётах  не скучать помогает любимая музыка.

Однако основные стремления всё-таки сосредоточены на спортивной карьере. С этого года все категории вольной борьбы признаны олимпийскими видами спорта, поэтому заветная мечта Алины Махини вполне может стать реальностью. И она не скрывает своих спортивных амбиций:

- Надеюсь, Рио тоже станет для меня счастливым! Олимпийская медаль для любого спортсмена - самая желанная. У меня всё ещё впереди - в вольной борьбе выступают долго, пока хватит сил и здоровья. И я верю, что Донбасс, да и вся страна будет гордиться моими успехами!

Я так хотела, чтобы дочь занималась танцами

Светлана Валерьевна Махиня, мама чемпионки:

- Вначале, если честно, мы были против такого увлечения: разве это хобби для нашей красавицы? Другое дело - танцы! Отец тогда меня успокаивал: ничего, пару раз упадёт, сама перехочет заниматься борьбой! А она не ушла! Вот такой целеустремлённый и упрямый ребёнок у нас вырос: это касается и учёбы, и спорта. Теперь, конечно, мы ею гордимся. А чемпионат мира "смотрели" по телефону: как назло, не работал Интернет. Сын в Донецке включил онлайн-трансляцию и комментировал нам каждое Алинкино движение. А когда стало ясно, что она победила, так кричал в трубку, что даже бабушка проснулась: не поймёт, радоваться или пугаться! Но сын сказал, что обошлось без травм, наша победительница на ковре скачет живая и здоровая. Тогда и мы дали волю эмоциям: плакали от счастья!


Елизавета Гончарова.
Читайте также: