Британец не мог даже целоваться. Такую операцию сделали в Донецке

Британец не мог даже целоваться. Такую операцию сделали в Донецке

Житель Бирмингема Марк Стидман четыре года не мог поцеловать свою жену. Прикосновения к лицу вызывали невыносимую боль из-за невралгии тройничного нерва. В прошлом году такого уровня операция была выполнена в Донецке!

Из-за этой страшной боли люди готовы на самоубийство, рассказал "Донбассу" заслуженный врач Украины, заведующий нейрохирургическим отделением №2 ДОКТМО Вартан Гюлямерьянц. В прошлом году от мучительной боли избавили 64-летнюю В. П. К. Временами её состояние было просто нестерпимым! Перенесла несколько операций, но каждая из них давала лишь короткий эффект.

22 марта 2012 года швейцарский профессор Эвалдас Чеснулис и донецкий нейрохирург, доцент Константин Кардаш произвели микрохирургическую декомпрессию тройничного нерва. Впервые в Донецке! Его поражение вызывает мучения. Вроде бы для жизни не опасно, но делает эту жизнь невыносимой. "Подошли к этому месту и выяснили, что же вызывает раздражение, - рассказал Константин Кардаш. - Причина была в артерии, которая в такт биению сердца раздражала нерв. Изолировали ее с помощью специальной прокладки". 

Британские врачи также установили, что нерв раздражала проходящая рядом артерия. "Эта болезнь уничтожила мою жизнь. Однажды я ужинал с родителями, и прежде чем поднес ложку ко рту, я уже лежал на полу в агонии", - вспоминает британец.

Бедняга ежедневно переживал до 250 приступов боли. Спустя четыре года страданий хирургам удалось найти решение, которое избавило Марка от страшной боли. Между нервом, артерией и черепом мужчины "проложили" тефлоновый слой. Таким образом, артерия больше не раздражала нерв.

"Я не могу описать вам словами, как замечательно снова иметь возможность поцеловать Луизу и моих детей", - радуется британец.


Читайте также: