Мальчик скончался на уроке "воспитания" (ФОТО)

В этом доме в селе Николаевка погиб шестилетний Максим.

Органами правопорядка возбуждено уголовное дело против жителя села Николаевка Волновахского района, повинного в гибели собственного сына. По заключению судмедэкспертов, шестилетнего Максима регулярно избивали сделанной из бельевой верёвки плеткой, которая для усиления эффективности "воспитательного процесса" была перевита проволокой.

Нашли орудие расправы

В семь тридцать утра дежурный Волновахского райотдела милиции принял сообщение от диспетчера "скорой" о том, что в селе Николаевка погиб шестилетний ребёнок. На место происшествия немедленно отбыла оперативная группа, которую возглавил начальник уголовного розыска Сергей Панфилов.

- Я не судебно-медицинский эксперт,  однако даже дилетанту было понятно, что ребёнка на протяжении длительного периода времени жестоко истязали, - сказал Сергей Александрович. - Некоторые из телесных травм были совсем недавние… Однако складывалось впечатление, будто кто-то пытался скрыть следы избиения. Мальчика, похоже, обмыли и переодели уже после того, как он скончался.

Насторожил оперативников и рассказ родителя. Как объяс-нил папаша, ребёнок отличался крайним непослушанием, частенько обижал младших и всякий раз пытался убежать к бабушке, которая жила за полтора десятка километров в Докучаевске.

- Так произошло и в тот вечер.  Максима я наказал за то, что он опрокинул коляску с младшей сестрёнкой, - продолжал глава семейства, назовем его Алексеем. - Несколько раз шлёпнул по попке в воспитательных целях. А часа через два Максим исчез. Я хотя и устал после тяжёлой работы, но оделся и пошел по дороге, которая ведет в Докучаевск, где живёт мать моей первой жены, отбывающей сейчас срок за содержание наркопритона.

После того, как родительница Максима оказалась за решёткой, Алексей сошёлся с другой женщиной, у которой уже имелось двое детей. Вскоре появился третий, совместный. Так как Алексей перебивался случайными заработками, жили в основном на детское пособие. Некоторым подспорьем служили огород и коза, которую, по словам соседей, хозяева частенько забывали накормить. Однако вернёмся к событиям той трагической ночи.

- Максима я нашел в Докучаевске под автомобильным мостом, - рассказывает папаша. - Он был весь избит. Когда я спросил:  "Кто это сделал?", он ответил:  "Какой-то чужой дядька. Он вначале таскал меня за уши, а потом избил велосипедной цепью". Сам идти Максим не мог. Все пятнадцать километров нёс его на руках. Нет, ни встречных, ни попутных машин нам не попадалось…. Почему сразу не вызвали "скорую"? Думали, обойдётся...

Разумеется, путаные объяснения главы семейства оперативники восприняли скептически. Отморозков, способных поднять руку на чужого ребёнка, хватает. Однако кровавые полосы на теле Максима свидетельствовали, что паренька избивали не велосипедной цепью, а другим орудием наказания. И оно, это орудие, вскоре было обнаружено в туалете усадьбы многодетного семейства.

Если собака лает на хлеб...

При виде сплетённой вдвое бельевой верёвки, которая была по всей длине перехвачена проволокой, Алексей сразу сник:

- Я только хотел проучить Максима... Но так получилось, что во время воспитательного урока он упал и ударился головой о край стола... Знаете, теперешних детей просто невозможно держать в узде без плетки или лозины...

С главой поредевшего семейства встретиться не удалось. Поэтому я отправился в Николаевку, чтобы пообщаться с мачехой Максима, на глазах которой происходила экзекуция. Но, увы, как только Алексея препроводили за решетку, она собрала вещи и вместе с тремя оставшимися детьми покинула Николаевку. Но мне удалось застать мать арестованного.

- Вот уж никогда бы не подумала, что своими руками придётся наряжать внука в последний путь... - призналась женщина. - Нет, сына я ничуть не оправдываю. И, тем не менее,  больше чем уверена в причастности беглой невестки к гибели Максима. Пусть она сама и не била его, но почему сразу не вызвала "скорую" или не позвонила мне? Ведь медики же говорят, что Максима можно было спасти… К тому же невестка помогала скрыть следы содеянного и тоже пыталась обмануть милицию… Когда Алексея привезли для проведения следственного эксперимента, я спросила его: "Зачем ты всё взял на себя?". "Так надо, мама", - ответил он. Думаю, сын не мог поступить иначе. Если вторую жену посадят, как первую, то без матери останутся трое детей.

Бабушка искренне горюет о погибшем внуке:

- Я хотела забрать к себе, да невестка, будь она неладна, воспротивилась.

Она сказала, что погибшего малыша куском хлеба не обделяли. Но я засомневался в словах женщины. Большинство опрошенных  жителей Николаевки утверждают, что паренёк питался чем придётся, зато его весьма щедро одаривали подзатыльниками. К тому же я стал свидетелем, как тощий до крайности молодой пёс облаивал стоявшую на вынесенном во двор серванте массивную кастрюлю.

- Чем посуда его так прогневила?

- Хлеб в ней держим, - равнодушным голосом ответила собеседница.

Поняв бесплодность попыток достучаться до сердца хозяйки, пёс принялся ловить и поедать кузнечиков. Делал он это мастерски,  да вот беда - акриды не тот харч, которым можно насытиться. Однако псу всё-таки полегче. Его хоть и держат на подножных кормах, но зато не стегают бельевой верёвкой со вплетённой проволокой.

Семейство Антимоновых. Причём не в полном составе.

Семейство Антимоновых. Причём не в полном составе.

"Поминального обеда не будет"

Конечно, в воспитательном процессе случается всякое. Но не у каждого ребёнка судмед-эксперт затем обнаруживает на коленях образовавшиеся от систематического стояния в углу язвы. Не удержалась однажды даже мать-героиня из города Докучаевска Ева Антимонова, шлёпнула пониже спины младшую дочь.

- Девочка она послушная,  но раскапризничалась на ровном месте: "Не пойду на музыку", - говорит Ева Степановна. - "Мне, - говорю, - тоже иногда не хочется прибираться на работе и дома, проводить выходные у плиты, штопать прохудившиеся носки, но коль взялся за гуж,  то не говори, что не дюж". Гляжу - слова не помогают. Слегка шлепнула - мигом дошло. А вообще, подобное - исключение из правил. Шестеро детей и мы с мужем понимаем друг друга с полуслова. Супруг Пётр, если надо,  замещает меня на кухне. Причём честно признаюсь, некоторые блюда готовит лучше.

Ева и Петр, как было принято ранее выражаться, пролетарии чистейшей воды. Она - уборщица в аптеке, он - рабочий одного из докучаевских предприятий. Пединститутов не оканчивали, но воспитатели прекрасные.

- Дети - не наказание, а счастье, - говорит Ева. - Моя покойная бабушка говорила:  "Чем больше этого счастья, тем лучше". И ещё она учила меня во всяком деле обращаться к Богу, просить помощи, чтобы он вразумил на угодные небу и людям поступки.

Но, во всем полагаясь на Создателя, супруги и сами не плошают. Хотя доходы чуть ниже средних, убранству трёхкомнатной квартиры может позавидовать самое состоятельное семейство. Но самое главное в ней - это атмосфера душевного уюта, которую так безуспешно пытался обрести Максим. О николаевской трагедии Ева и Пётр наслышаны, воспринимают её как личную.

- Знать бы раньше о страданиях горемыки, - сокрушается хранительница домашнего очага, - забрали бы без лишних разговоров. Где есть что положить в восемь тарелок, девятая пустой не останется.

Это было не первое высказывание подобного рода, которое мне пришлось записать. Имеются и другие вроде: "Жизнь у парнишки была такая, что лучше умереть". Да и случай, как ни прискорбно, тоже не единственный. Ещё не заросли травой на одном из сельских погостов Старобешевского района три могильных холмика, под которыми по милости родителей упокоились трое ребят - сестра и два её брата. Последний погиб, запутавшись в оголённой электропроводке, которую папаша оставил почти у самого порога. Как утверждают соседи, в день похорон он же написал на калитке мелом:  "Поминального обеда не будет". К слову, в том случае горе-родители тоже попытались ввести оперативников в заблуждение. Они отмыли тело трёхлетнего малыша от копоти, переодели, отнесли за околицу села, а потом позвонили в милицию:  "Помогите найти пропавшего ребёнка".

Разумеется, от несчастного случая не застрахованы ни стар, ни млад. Но, как показывает практика, эти самые случаи чаще всего происходят в неблагополучных семьях, особенно сельских. Причём утешением не может служить даже то обстоятельство, что в Волновахском районе более пятидесяти женщин удостоены высшего материнского звания, ведь подобных мачехе Максима значительно больше. И каждая пятая рожает исключительно ради того, чтобы существовать на детское пособие. Ну, а что в конечном итоге из этого получается, можно судить по нестандартным могилкам сельских погостов.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: