Юрий Дегтярёв: "Шахтёру" нужно заставить "красных дьяволов" бегать вхолостую

Юрий Дегтярёв: "Шахтёру" нужно заставить "красных дьяволов" бегать вхолостую

Сегодня в 21.45 лидеры группы А Лиги чемпионов начнут поединок на "Донбасс Арене". Одержавшие победы в первом туре "Шахтёр" и "Манчестер Юнайтед" выяснят, кто же из них должен стать фаворитом группы. О своём взгляде на первый в истории матч "горняков" с "красными дьяволами" корреспонденту donbass.ua рассказал легендарный вратарь "Шахтёра" и сборной СССР Юрий Витальевич Дегтярёв:

- Матч обещает быть очень нелёгким для "Шахтёра". "Манчестер" слабо стартовал в национальном чемпионате. Но английская Премьер-лига и Лига чемпионов - абсолютно разные соревнования. И на поле "Донбасс Арены" выйдет совершенно другая команда, поблажек от которой ждать не стоить. "Шахтёру" нужно использовать свои козыри - прежде всего, контроль мяча. Если наши ребята заставят англичан бегать вхолостую, то шансы на удачный исход поединка будут очень высоки. А мобильным и техничным полузащитникам "Шахтёра" вполне по силам это сделать. 

Главное - очень аккуратно сыграть в обороне и не пропустить быстрый гол. А дальше будет легче, во втором тайме команда прибавит. Ещё важный момент - концовка поединка, английские клубы бьются до последней секунды. Необходимо сохранять концентрацию до финального свистка, поскольку прецеденты с голами в концовке поединка Лиги чемпионов у "Шахтёра" случались.

Что касается состава - Луческу обещает использовать испытанных бойцов. Неплохо смотрится Феррейра, но мы видим его 90 минут, а точное состояние и готовность игрока знает только тренерский штаб. Бернард ещё не адаптирован к европейскому футболу, более жёсткому, чем латиноамериканский - а тут ещё атлетичные британцы. Техничный бразилец не обладает гренадёрским телосложением и его могут попросту смять. 

О вратарях. Несмотря на то, что оба голкипера "Шахтёра" находятся в хорошем состоянии, с "Манчестером" сыграет, видимо, Пятов. Андрей при своей практически безукоризненной игре на линии ворот в последнее время здорово добавил в игре на выходе, что было заметно по матчу в Сан-Себастьяне. Каниболоцкий хорош на выходах, но, конечно, не может сравниться с Андреем в игре в створе ворот

Думаю, если игроки "Шахтёра" строго реализуют тактический план своего наставника на игру, сыграют с полной самоотдачей, то успех должен прийти.


Валерий Полевиков.
Читайте также: