Донецким железнодорожникам задолжали почти 300 миллионов

Глава ДонЖД Николай Рогов: "Мы - государственное предприятие, и исправно выполняем закон. Этого требуем и от других".

Начальник Донецкой железной дороги Николай Рогов высказался обеспокоенность тем, что предприятие никак не может взыскать с ГП "Уголь Украины" долг за перевозку грузов. А составляет он солидные 298 миллионов гривен.

Донецкая железная дорога по поручению Кабмина от 24.04.2009 № 21802/2/1-09 ввиду сложившейся на тот момент в стране сложной финансовой ситуации, временно перевозила грузы угледобывающих предприятий в долг. В результате скопилась та самая дебиторская задолженность.

По словам Рогова, ГП "Уголь Украины" имеет рассрочку на пять лет. Однако, на сегодняшний день решение суда не выполняется и железная дорога не получает средства в полном размере.

-Мы этим очень обеспокоены. Железнодорожники честно заработали эти деньги. Мы хотим одного, чтобы решение суда исполнялось и с должника взыскивали полную сумму. А это каждый месяц - более 5 миллионов гривен, - подчеркнул Николай Васильевич.

Глава ДонЖД отметил, что Минтопэнерго приняло решение о ликвидации в 2015 году ГП "Уголь Украины", что делает вообще проблематичным получение имеющейся суммы задолженности перед Донецкой железной дорогой.


Фото: railway.in.ua
Читайте также: