Против депрессии в городах Донбасса применят красивое спецсредство

Против депрессии в городах Донбасса применят красивое спецсредство

Молодые донецкие художники бросили вызов серости и скуке, которые оккупировали отдалённые от крупных городов области населённые пункты. И сегодня активно готовятся к первой атаке, назначенной на 17 октября. Первым городом для творческого эксперимента избран Зугрэс.

- Хватит принимать как должное гламур и комфорт центральных районов, сетуя на бедность и провинциальность культуры в Украине. Едем в депрессивные города Донбасса! - заявили представители уже известной в Донецке по ярким проектам арт-группы "ОНИ".

Что же подразумевается под этими революционными фразами? Художники уже договорились с властями и спонсорами, что им дадут свободу действий в стенах Зугрэсского городского дворца культуры, отмечающего 55-летие со дня строительства. Что и во что преобразуют мастера кисти - секрет. На данный момент известно, что все желающие смогут полюбоваться росписью плафона в стиле советского монументального классицизма/сталинского Барокко.

Мероприятие обещает быть шумным и масштабным, потому что донецкая группа пригласила к сотрудничеству коллег из Зугрэса, фотографов, поэтов, музыкантов. Словом, арт-удар по серости и скуке в городе будет нанесён сразу по всем фронтам.

Однако цель акции - не просто организация единоразового праздника, создание вызывающих позитивные эмоции картин и удивительных инсталляций. Донецкие авторы надеются, что им удастся разрушить существующие границы в культурной среде и воссоединиться с единомышленниками из малых городов. Чтобы в дальнейшем вместе продвигать смелые антидепрессивные идеи по всей области.

Художники приглашают в поездку всех! Для этого нужно лишь сообщить о своём желании: http://vk.com/artgrouponi.

В конце ноября арт-группа "ОНИ" посетит со своими идеями Дебальцево.


Читайте также: