Донецкие художники нарисовали иллюзии, мультики и Джигурду (ФОТО)

Никита Джигурда удивился, когда Тимур Михалко и Роман Пахомов  подарили ему... его же, но красивей и моложе.

Сегодня все художники Украины отмечают свой профессиональный праздник. В связи с этим корреспонденты "Донбасса" пообщались с молодыми перспективными художниками, работающими в современных стилях.

Поп-арт идёт против системы и просто украшает

Такого читающего человека можно было увидеть на донецких стенах.

Такого читающего человека можно было увидеть на донецких стенах.

Тимур Михалко и Роман Пахомов - молодые донецкие художники, работающие в жанре поп-арт. Главная гордость их мастерской: "Just spray it" - созданный специально для Никиты Джигурды его портрет.

Работу эпатажный артист заметил на одной из выставок, когда был в Донецке со своим ОППА-туром в конце февраля. Подарок настолько запал ему в душу, что позже он даже написал в своём "твиттере": "Подарили вот такую картину - замечательно!"

- Ещё со школы мы увлеклись стрит-артом, - рассказывает Тимур. - Уличное искусство оказалось очень интересным и до сих пор привлекает нас как художников. Но сейчас мы пишем сюжеты и портреты в стиле поп-арт. Несмотря на то, что это направление зародилось ещё в 50-е годы прошлого века и признано во всём мире, у нас оно недостаточно развито. Мы увлеклись им в 2011 году и с тех пор пытаемся каждый раз находить новые подходы к рисунку. Естественно, были кумиры, которые и подтолкнули к собственному творчеству. Это Энди Уорхол, Бэнкси.

Ребята лаконично призывают:

Ребята лаконично призывают: "Думай",  как бы намекая на часто встречающееся бессознательное восприятие  действительности.

Ребята признаются, что наибольшей популярностью пользуются портреты на заказ в этом стиле, которые по-своему необычны и эффектно смотрятся в интерьере. Но не обходится и без присущего поп-арту сопротивления против системы, утерянных принципов или навязываемого мнения. Их работы можно встретить и на некоторых стенах Донецка. Например, матрёшек, представленных в различных образах. 

- В нашей команде социальной тематикой увлекается Роман, - говорит художник. - Ему важно обратить внимание окружающих на какие-то острые вопросы и, возможно, даже заставить решить их. Я же уделяю больше внимания красоте, главное для меня - эстетика.

Молодые люди периодически устраивают выставки, где их картины охотно приобретают, но своего момента славы, когда эти необычные работы будут представлять самые престижные компании, ещё ждут. 

Мяч, колесо и пропасть, которых... нет!

На площадях и тротуарах городов Донбасса, в галереях и магазинах мы всё чаще видим рисунки, которые изначально кажутся объёмными предметами или явлениями. И только когда подходим поближе - понимаем, что это иллюзия, созданная с помощью обычных красок, математических расчётов и таланта автора. 

Одним из создателей таких 3D-рисунков является донецкий художник Антонио Шевченко, член арт-группы "ОНИ", который увлёкся этим новым "мистическим" направлением прошлым летом.

- Всё началось накануне Евро-2012. Мне позвонили и предложили, как человеку, лёгкому на подъём, провести творческий эксперимент: нарисовать возле стадиона в Авдеевке футбольный мяч "Танго" - в несколько раз больше оригинала и объёмный, чтобы его хотелось потрогать, - рассказывает мастер художественной иллюзии. - Мы с коллегами две ночи ломали голову, как лучше это сделать, выставляя проектор - с его помощью можно максимально удачно "поймать" необходимое искажение изображения.

Основной принцип создания 3D-рисунка - использование обратной линейной перспективы (она же применяется в процессе написания икон). Но без консультаций математиков и физиков, как говорит Антонио, также не обойтись:

Прежде, чем нарисовать вот такое колесо, которое кажется объёмным и вполне реальным, художнику Антонио Шевченко понадобились консультации физиков и математиков.

Прежде, чем нарисовать вот такое колесо, которое кажется объёмным и вполне реальным, художнику Антонио Шевченко понадобились консультации физиков и математиков.

- Возле одного из донецких супермаркетов мы нарисовали... пропасть, которую можно перейти только по довольно хлипкому мостику. Конечно, всем понятно, что перед ними просто рисунок на асфальте: никакого обрыва и близко нет! Но с определённой точки вы видите, как по отвесным стенам, которые уходят в никуда, скатываются камешки, и дух захватывает от того, что нога сейчас соскользнёт с дощечки! В общем, благодаря расчётам ощущение присутствия получается максимальным.

Некоторые 3D-рисунки уже можно назвать не просто любопытным художественным явлением, а достопримечательностями. Например, на массивное колесо в художественной галерее "Дерзай" стремятся "взобраться" все посетители! Та же история со стулом из синей плёнки в выставочном центре "Арт Донбасс": инсталляция под названием "Детство" очень популярна, в том числе у представителей международных делегаций, которые бывают здесь с официальными визитами! Во многих странах взрослые применяют одно и то же "издевательство" над детьми: просят стать на предмет меблировки и рассказать стихотворение. В память об этих дорогих моментах гости "балансируют" даже на спинке стула!

Фантазировал на уроках, в маршрутках и кафе

Александр Крачковский рисует на конкурсе

Александр Крачковский рисует на конкурсе "Art battles color".

Потомственный художник Александр Крачковский занимается мультипликацией и созданием компьютерной графики для игр и приложений.

- Мои мама с папой начали серьёзную творческую деятельность, будучи в зрелом возрасте, - рассказывает аниматор. - Я был уже взрослым. Отец стал скульптором, а мама - дизайнером. Склонности к чему-то созидательному были у меня всегда. Собирались всей семьёй и рисовали. Со временем так привык, что стал делать это везде: на уроках, когда надо было чем-то себя занять, в маршрутках по дороге домой, в кафе и даже в магазинах. После школы понял, что хотел бы посвятить этому жизнь, и принялся обучаться компьютерному дизайну.

Сейчас Александр работает в режиме фрилансера. По его словам, в Украине спрос на труд художников есть, но в мультипликации практически нет конкуренции и профессиональных стандартов. Так же обстоят дела и в России. 

- Работу можно найти легко, ведь с каждым днём в Интернете появляются и пользуются спросом так называемые браузерные игры для домохозяек, размещённые в соцсетях и на специальных сайтах, - говорит художник. - Благодаря Всемирной паутине могу выполнять заказы людей со всего мира, поэтому без дела не сижу.

Творческую деятельность молодого человека можно условно разделить на две части: для души и для заказчиков. Совместить удаётся очень редко, поскольку то, что делает Александр для себя, пока не пользуется особым спросом.

-  Я создаю короткометражные мультфильмы, - делится аниматор. - Идеи черпаю отовсюду: увидел, к примеру, какую-нибудь прикольную ситуацию в транспорте или на улице, зарисовал - а через пару дней очередной двухминутный мультик уже в Интернете.

Куда бы ни направлялся парень, в его сумке постоянно лежат блокнот и ручка. А спешно набросанные рисунки и кадры будущих анимаций он может найти на любом листке бумаги дома и даже у друзей.

От кисточки до планшета

Юлия Люстмонд любит создавать как сказочные фантазии, так и эмоциональные портреты. Юлия Люстмонд любит создавать как сказочные фантазии, так и эмоциональные портреты.

Юлия Люстмонд любит создавать как сказочные фантазии, так и эмоциональные портреты.

Юлия Люстмонд рисует с самого детства. Вспоминает, что окончательно окунуться в живопись с головой захотелось, когда поняла, что чёрный глянцевый кувшин не просто чёрный, а поглощает в себя всё окружающее пространство, все тонкости хотелось передать по-своему.

- Спустя время попробовала направление 2D-графики - и поняла, что именно в нём, а не с холстом и красками, могу полностью выразить внутренний мир. В этом жанре я уже восемь лет, - рассказывает девушка. - Работаю с помощью графического планшета. Начинаю писать всегда с того, что беру за основу серый цвет - на нём все остальные выглядят более насыщенными. Затем, в зависимости от того, какая тема передо мной, раскладываю промежуточные цветовые пятна. Хаотично, чисто интуитивно - где какой предмет должен быть, на мой первый взгляд. На следующем этапе придаю предметам очертания, ищу между ними связь, постепенно прорисовываю задуманную композицию.

Её рисунки наивные, сказочные или очень реалистичные. Всё зависит от того, когда в голову автора пришла идея. Это могут быть герои фильмов или мультиков, иногда просто фантазии. Юлия уверяет, что такие работы не останутся невостребованными. Они часто печатаются на футболках, чашках, в книгах. 

- Хотя многие любители старой школы не считают 2D-графику искусством, а смотрят на это, как на баловство, вполне возможно, что вскоре оно вытеснит классическую живопись из-за большего удобства в применении.


Марина Самара. Ирина Панская. Александр Беспёрстов.