Чеченские девушки в Донецке отказались от еды (ФОТО + ВИДЕО)

Зара Дудаева и Адам Шабаев в номере "Встреча у родника" напомнили дончанам, что девушка должна быть нежной и неприступной, а мужчина - сильным и настойчивым орлом!

Сегодня государственный ансамбль национального танца Чеченской республики "Вайнах" выступает в Киеве в качестве главного участника международного фестиваля "От Днепра до Терека-2013". А накануне артисты устроили настоящий праздник для дончан!

Если грузинские коллективы являются постоянными гостями шахтёрской столицы, то танцующие вайнахи (чеченцы, ингуши и другие представители народов Северного Кавказа) - зрелище не такое привычное, поэтому у донецких любителей танцев они вызвали особый интерес. И не напрасно!

- Мы привезли свои лучшие номера и не только чеченские танцы, но и дагестанские, грузинские, абхазские. В нашей программе - история всего Кавказа! - рассказала "Донбассу" сегодняшний художественный руководитель ансамбля Мадина Музакаева. - Хотя, конечно, изюминкой вечера остаётся наш коронный номер "Под небом вайнахов": когда мужчины на Кавказе воевали, к ним могла выйти женщина, снять с головы платок и бросить между воинами - тогда любая война должна была прекратиться, какой бы агрессивной она не была!

Из 120 человек основного танцующего состава коллектива в Донецк приехали 67 артистов и 14 музыкантов оркестра.

- Девушек у нас сегодня всего двадцать - намного меньше, чем мужчин. Но это неудивительно. Ведь вся нагрузка приходится на парней, а наши тонкие-звонкие красавицы в основном их только дополняют, - объяснила Мадина.

Тем не менее, мы увидели несколько чисто женских номеров, причём не только "лебединых", когда девушки на сцене только хороводы водят: дагестанский танец с визгами и притоптываниями вызвал у публики столько же эмоций, как и фантастические прыжки горячих чеченских мужчин!

Кстати, парни оказались не только виртуозными танцовщиками: они ещё великолепно играют на барабанах, одновременно жонглируя ими, вращая и удерживая всего на одном пальце руки.

Зрители настолько прониклись концертом, что после него, уже на выходе из дворца молодёжи "Юность", устроили свой! Больше пятидесяти человек образовали круг и хлопали в ладоши, создавая ритм для тех, чья душа требовала продолжения. Взрослые мужчины и дети танцевали так, будто артисты "Вайнаха" стояли рядом и подсказывали движения.

Глядя на то, как выкладываются на сцене чеченские парни, сколько энергии расходуют на невероятные танцевальные элементы, возник чисто женский вопрос: как можно прокормить такую большую неугомонную мужскую компанию?

- Пока нам это удаётся, но вы правы: с молодыми парнями в этом вопросе непросто, - с улыбкой ответила Мадина Музакаева. - Хотя, когда мы на гастролях на территории Украины, с едой проблем нет: мы уже полюбили вашу кухню, особенно нравятся драники. Ну а вообще артистам переедать нельзя. Танцор должен держать форму и не может кушать столько, сколько ему хочется - иначе не сможет танцевать и высоко прыгать. Вот сегодня перед выходом на донецкую сцену у нас был лёгкий ужин: немного супа, чай, сок... В выходные молодые ребята могут себе позволить покушать от души. Но они всегда помнят, что лишние килограммы им не нужны. Девочки у нас вообще очень мало едят! А перед такими ответственными концертами в Донецке и Киеве вообще сели на диету: их главная задача - радовать зрителя внешним видом, тонкостью и хрупкостью.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: