Донецких птиц защитили от электричества (ФОТО)

Донецких птиц защитили от электричества (ФОТО)

Сегодня в национальном ландшафтном парке «Меотида» специалисты ДТЭК «Донецкоблэнерго» установили птицезащитные устройства, которые призваны обезопасить пернатых от электрического тока, а линии электропередач - от пернатых.

Это первый подобный проект в Украине. 

- Такие приспособления позволят не только сохранить жизнь пернатым, но и уменьшить количество случаев отключения электричества. А это положительно скажется на потребителях электроэнергии, - утверждает главный инженер Новоазовского РЭС Александр Бересток.

Срок эксплуатации устройств - 40 лет. Они лёгкие, прочные, термоустойчивые и сравнительно недорогие.

 

- Пока мы вложили в проект 30 тысяч гривен. Но это только начало. В планах - установка таких же приспособлений на других потенциально опасных участках. Хотя на территории «Меотиды» пока погибших птиц не находили, мы решили не дожидаться прецедента, ведь в этих местах пернатые гнездятся, - рассказывает технический директор ДТЭК «Донецкоблэнерго» Александр Кожухарь.

На территории парка «Меотида», созданного в 2000 году, обитают более 250 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу. Например, черноголовый хохотун, редкий вид чаек, кроме национального парка, встречается лишь в трёх местах планеты.


Читайте также: