Вековые дубравы возрождает сельский пастух

Через сто-сто двадцать лет взлелеянный руками бывшего пастуха сеянец станет патриархом донецкой степи.

Ему теперь в официальном порядке доверили оберегать природу своей малой родины. А помогают Александру Пястуну учёные-лесоводы и единомышленники из ландшафтного парка "Донецкий кряж"

Лиса сеет - лесоводы ворчат

- Пройдёте полтора километра вдоль балки Погорелой и увидите у опушки отдельно стоящий боярышник, - сказал участковый инспектор ландшафтного парка Александр Пястун. - Такие кусты наши лесорубы кличут "барыней". К ней подобраться с топором, всё равно что капризную тётку на вальс пригласить… Вот под тем боярышником кабан и отдыхает.

Отснять на фотокамеру матёрого секача было заманчиво, но вокруг царило такое умиротворение, что я не решился ради двух-трёх кадров будить отдыхающего зверя. Куда проще завернуть в первый попавшийся питомник, где кабаны с одинаковым успехом чешут бока о ясеневый ствол и сапог егеря. Поэтому, одолев указанное расстояние, я по косой обогнул "барыню" и поднялся на водораздел. Отсюда была видна крыша крайней хаты в хуторе Свистуны Амвросиевского района, багряный бок горы Ясеневой, ползущий по чёрному плёсу пашни трактор с сеялкой. Видна и сторожка охраны парка, в каморке которой вечным сном спит половецкая баба.

Укрощённые холодами травы были обряжены в такие же печальные, как и "бриллианты" на шее старухи, капли росы. То и дело попадались груши-дички школьного возраста. После того, как окрестные земли отошли под крыло ландшафтного парка, их начали активно осваивать деревья и кустарники. И помогают в этом звери. Особенно стараются лисы. Наевшись опавших грушек, они взбираются на склоны водоразделов, чтобы справить нужду и оставить в траве... сдобренные "навозом" семена.

Лисы не на шутку раздражают директора Мариупольской лесной научно-исследова­тельской станции Василия Бородавку, который по дороге в ландшафтный парк прочёл мне лекцию о байрачных лесах юго-востока Украины, которые некогда заставляли войско Батыя искать обходные пути. Впоследствии эти леса безжалостно истребили топоры бахмутских солеваров и плотников, по указу Петра Первого рыскавших здесь в поисках пригодного для строительства кораблей материала. Из полутора миллионов гектаров естественных байрачных лесов Левобережной Украины (приблизительные данные из летописей ХVII века) уцелела лишь малая часть. Так вот, негативное отношение к лисам учёный объяснил тем, что груши-дички самым нахальным образом вытесняют с захваченных территорий остальные породы, что в конечном итоге обедняет насаждения, делает их недолговечными.

Отсюда, с водораздела, пытаюсь через пятидесятикратный объектив рассмотреть спрятавшегося под подолом "барыни" секача. Но зверь или искусно прикинулся ветошью под цвет осенней травы, или же инспектор Пястун просто отослал журналиста подальше от места действа. А заключалось оно в следующем. Смешанная группа из одного лесовода и нескольких работников парка, вооружившись лопатами и набив карманы курток тяжёлыми желудями, бродила по склону водораздела и отыскивала подходящие для посадки участки.

Мешок собранных Александром Пястуном желудей разошёлся в течение получаса.

А с кабанами договорится участковый…

Во время лекции на тему "Байрачные леса" Василий раз пять или шесть упомянул участкового инспектора:

- Совершенно удивительный экземпляр рода человеческого. Мастеровой, в общем-то, парень ради общения с природой предпочёл остаться пастухом. И всё время таскал в карманах жёлуди. Выберет укромный уголок и тут же посадит. А весной и летом ухаживает за сеянцами. Но, странное дело, дикие кабаны почему-то стороной обходят пастушьи плантации. Всю округу перекопают, а у Александра ни единого жёлудя не тронут.

Стремление молодого человека жить в гармонии с природой не прошло мимо внимания руководства ландшафтного парка. Ему предложили должность участкового инспектора, подготовили направление на заочное отделение лесного колледжа.

Как свидетельствуют результаты обследований лесов Донбасса, более семи тысяч гектаров дубрав пребывают на грани гибели, а всего в них скопилось около трёхсот тысяч кубометров сухостоя. Причин близкого к экологической катастрофе положения несколько. Свою негативную роль сыграли резко обозначившиеся засухи. Сказались также допущенные ещё на заре степного лесоразведения стратегические просчёты. Так, при закладке дубрав использовали жёлуди из других регионов, зачастую - низкого качества, пренебрегая при этом местным материалом.

- И по сегодняшний день отдельные представители кабинетной науки считают, что срок плодоношения дубов прекращается к восьмидесяти годам существования, - говорит директор МарЛНИС. - Но обрати внимание хотя бы на этот роскошнейший образец байрачного леса. Ему - минимум сто двадцать лет, а ветки прогнулись к земле под грузом крупнокалиберных желудей. Безукоризненные внешне, отличные по всхожести. А вот подтверждение неисчерпаемой жизненной силы этого патриарха - полторы сотни молодых дубков по периметру. Всё это сотворила природа, доказав таким образом, что путь возрождения степных дубрав начнётся именно с байрачного леса. И весьма похвально, когда человек, в конкретном случае вчерашний сельский пастух, набирается у природы мудрости.

Так участковый инспектор и учёный пришли к единому мнению и теперь доказывают на практике преимущества желудей из балки Погорелой.

Стала очевидной ещё одна из причин преждевременного старения зелёного убранства промышленного региона. По установившейся традиции, для насаждений используют выращенные в питомниках сеянцы дуба-двухлетки, стержневой корень которого к этому времени успевает пронзить почву почти до метра. А лезвие фрезы для выкопки посадочного материала проходит на глубине двадцати-двадцати пяти сантиметров. Вдобавок ко всему, при посадке корневые системы сплющиваются, получают дополнительные механические повреждения.

- Всё это неминуемо скажется на общем состоянии дерева, особенно когда оно попадёт под воздействие засухи, - подводит итог учёный. - Поэтому, на мой взгляд, предпочтение следует отдавать дубравам, которые будут заложены исключительно из желудей патриархов байрачных дубрав. Ну а с кабанами, надеюсь, Александр сумеет найти общий язык.

- Совершенно верно, - подтвердил участковый инспектор. - С ними я всегда договорюсь.

Сияют бронзой речные берега

Первые две сотки новой плантации дуба объединённая группа заложила на левом склоне балки Погорелой, где лесной ручей сплавлял в речку Малая Шишовочка осенние кораблики.

- Несколько лет назад здесь пасли скот, - объясняет Александр Пястун. - Он-то и разрушил травяной покров, после чего образовалось пятно водной эрозии. Вот мы его дружненько и ликвидируем... Местные сельчане открыто недовольны запретом на выпас скота. Собирали даже сходы, грозились посрывать охране головы. Как бывший пастух, я земляков понимаю. Но сами они упорно не желают знать, что до нашествия солеваров и лесорубов Петра Первого их малая родина была укрыта сплошным лесом. Действительно, рвение одних зачастую вызывает глухую неприязнь со стороны других. К первым относятся Александр Пястун, Павел Малов, Александр Маслихин, Сергей Сидоров и другие работники ландшафтного парка, к другим - представители потребительской среды, которые свои возмущения мотивируют доводами вроде:  "Мой дед здесь коров гонял и лес для печки  заготовлял". Всё верно, и коров пасли, не считаясь со здравым смыслом, и вековые патриархи падали под топорами браконьеров. А в конечном итоге получили пустоши, эродированные пашни и водоразделы, которые под защитой охраны парка мало-помалу обряжаются травами и кустарниками.

Подсказали человеку сойки и грачи...

Имеет смысл упомянуть и о помощниках объединённой группы - сойках, грачах и прочих представителях семейства врановых, которые подсказали человеку, чем заменить повсеместно гибнущие боры искусственного происхождения. Как показал проведённый наукой мониторинг, на территории Донецкого кряжа и в лесхозах юга Донецкой области насчитывается порядка полутора тысяч насаждений сосны обыкновенной, судьбу которых решили все те же засухи и стратегические просчёты. И пока лесоводы подсчитывали убытки, пернатые, а погодя сельский пастух, начали засевать пустоши желудями. И добились превосходных результатов: сейчас на каждом квадратном метре бывших боров можно насчитать порядка пяти-шести крепких дубков. То есть происходит естественная замена одних насаждений другими. И участвуют в процессе рука об руку природа и человек, две великие созидательные силы. Следовательно, есть все основания полагать, что Донецкий кряж, да и весь шахтёрский регион, в конце концов, украсятся жизнестойкими, долговечными дубравами.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: