Родителей заставят купить школьникам планшеты со скидкой (ФОТО)

Родителей заставят купить школьникам планшеты со скидкой (ФОТО)

Сегодня в Донецке презентовали конкурс "2000 школ" в рамках второго этапа государственного проекта "Открытый мир".

Он направлен на то, чтобы перевести отечественные школы на новый, более продвинутый, этап обучения. Учителю придётся поменять обычную доску на сенсорную панель, а школьникам, вместо тяжёлого ранца с учебниками, достаточно носить с собой только один гаджет.

По плану, утверждённому президентом, в этом году проект внедрят в двух тысячах украинских школ. Планируется, что до 2015 года техникой будут оборудованы 17 тысяч средних образовательных заведений. 

К обязательному оборудованию относятся компьютеры для учителей, сенсорные доски, проекторы, наборы для проведения опытов на уроках. Ученикам достанутся планшеты. Правда, их программное обеспечение будет рассчитано строго на учебный процесс. А вот купить технику предстоит родителям. Объясняют это тем, что ребёнок будет пользоваться им не только в школе, но и забирать домой. Оборудование предоставляется бесплатно лишь социальным категориям. Кураторы проекта уверяют, что в рамках программы устройства можно будет приобрести по сниженным ценам и с бесплатными лицензионными программами. 

- Это могут быть и свои устройства, любых фирм-производителей, - рассказывает преподаватель-представитель проекта "Открытый мир" Анастасия Рожинская. - Те, что предлагаем мы, полностью соответствуют всем санитарным нормам. К тому же, их можно взять в рассрочку и выплачивать около 60 гривен в месяц.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, школа должна соответствовать ряду требований. Это: наличие скоростного интернета, подготовка учителей по специальной системе, наличие 6-8 классов, наполненностью не менее 15 человек. Необходимо зарегистрироваться на сайте и отослать заявку в электронном виде.

К удивлению кураторов проекта, пока из всей Донецкой области такие запросы отправили лишь 30 школ. Чиновники же уверяют, что остальные 200 желающих ещё просто не успели этого сделать.

Во время урока-смотра показали, как можно с помощью компьютера измерить уровень кислотности жидкости, уровень шума, на технологичной доске просмотреть объёмное изображение скелета и тут же прослушать музыку.

Многие преподаватели восприняли правительственную инициативу скептически, хотя за показательным занятием наблюдали с интересом. Ведь далеко не во всех отдалённых посёлках есть "всемирный разум" и нужная наполненность классов. 


Читайте также: