Донецкие звёзды "Х-фактора" готовы спеть с президентом (ФОТО + ВИДЕО)

Вадим Молчан и Александр Попов в гостях у "Донбасса":  "Да нафига этот Лондон! Ведь у нас есть Донецк!!!"

В прошлую субботу состоялся первый прямой эфир самого яркого песенного шоу постсоветского пространства "Х-фактор" (канал СТБ). К сожалению, в 12 самых-самых не пробились наши земляки. Но отбор подарил нам яркие имена, которые, надеемся, зазвучат скоро так же громко, как Алексея Кузнецова, Александра Кривошапко, Романа Веремейчика, Алексея Смирнова.

Дальше всех из представителей Донбасса в этот раз добрался сумасшедший по энергетике дуэт "ВиА". Дончане Вадим Молчан и Александр Попов (название коллектива - первые буквы их имён) лихо прошли кастинг, тренировочный лагерь и ворвались в 25 лучших. А конкуренция была - будь здоров! - в четвёртый сезон стремились попасть десятки тысяч человек. О том, как их - более чем разных - свела судьба, а также о закулисье "Х-фактора" Саша и Вадим рассказали, побывав в гостях у "Донбасса".

Был гангстером, мясником и коммерсантом

Александр Попов (не путать с главой госгорадминистрации Киева!) со своими тату (ими покрыто всё, кроме ног), железными зубами, серьгами-кольцами-цепями и продирающим до кости взглядом выглядит, как настоящий бандит. На самом деле 41-летний Саша - добрейшей души человек. Но не без криминального прошлого.

"Я вырос в не самом благополучном районе Донецка - на Текстильщике. Отец трудился на Рутченковском рудоремонтном заводе, частенько бывал в шахте, где доводил до ума оборудование. Воспитанием моим ему заниматься было некогда. А маму и двух старших сестёр я не особо слушал, - признаётся Александр. - Так что воспитала, считай, улица. Со всеми вытекающими…"

Все вытекающие - это судимость в 17 лет за то, что обчищал с дружком автомобили. Пёрли всё - магнитолы, колёса, даже стёкла снимали. Впаяли ребятам два года с отсрочкой приговора на такой же срок. 

Все вытекающие - это бандитские 90-е, в стороне от которых он не остался. И всё же сумел вырваться из той трясины, стать независимым, успешным в своём деле, создать семью с любимой Мариной, родить дочь Настю (ей 18, учится на дизайнера).

"Кем мне только не довелось быть! - качает головой Александр. - Работал в первом ночном ресторане Донбасса (он назывался "Криница", располагался под Волновахой и принадлежал очень большой "шишке", расстрел которой позже вызвал всеукраинский резонанс. - Прим. А.К.) официантом, поваром, жарил шашлыки, крутил видеофильмы. Туда съезжались с области все "крутые". Порой за одним столом оказывались бандиты и милиционеры. Но всё было тихо-мирно… Потом поехал на заработки в Россию. В Бологое-4 (военный городок на трассе Москва - Питер) трудился на лесопилке, СТО. Вернувшись в Донецк, был мясником и строителем, торговал на рынке запчастями, вещами, продуктами, примочками на авто".

Тайна зубов Саши Доллара

Странный внешний вид Александра Попова  - не желание пофорсить, а необходимость. Как физическая, так и духовная.

"Из Бологое-4, где была отвратительная вода, я вернулся в Донецк с "убитыми" зубами, - рассказывает Саша. - А так как ничего не люблю делать наполовину, решил заменить их сразу все. Навечно и необычно. Нашёл специалиста, который взялся поставить мне медицинскую сталь. Это особый сплав из 50 редкоземельных металлов. Он - дороже золота и куда крепче. Такие зубы не стираются, не разрушаются. Горячее, холодное и сладкое (а сладкоежка я с детства) можно потреблять в любых количествах. Они у меня уже без малого 15 лет. На четырёх верхних - знак доллара, обозначающий мой псевдоним - Саша Доллар".

Что же до татуировок, которые присутствуют даже на ягодицах, то и на этот счёт у Попова имеется объяснение. "Они обозначают моё внутреннее состояние в то время, когда я решил перевести его на кожу", - делится он. Кстати, одну из татушек Саше недавно делали в прямом эфире программы "Проверено на себе" на Первом муниципальном. Телевизионщики сейчас договариваются с "ВиА" насчёт проекта, где дуэт выступил бы в необычной для себя роли ведущих.

Александр с детства влюблён в машины. Лет с 12 уже научился ездить (при том, что у отца даже велосипеда не было), к 20 умел собрать-разобрать практически любую. И вроде всё устаканилось: есть семья, легальный автобизнес (он - ас тюнинга), периодически можно "адренальнуть", поучаствовав в гонках на ускорение на спринтерские дистанции (они же драг-рейсинг). Но душе всё чего-то не хватало…

Из милиции - в шоумены

Душевные метания знакомы и Вадиму Молчану. Это сейчас 32-летний мужчина является менеджером по организации досуга в "Форест-парке". А было дело - носил Вадим милицейские погоны. Причём был на хорошем счету.

"Милицейская тема со мной - с детства, - поясняет Мовчан. - Родители были судмедэкспертами. Так что мне вместо сказок рассказывали те или иные страшилки из своей практики".

В общем, ничего удивительного, что после школы он пошёл в Донецкий институт внутренних дел (сейчас - ДЮИ), после которого работал в уголовном розыске Ворошиловского райотдела столицы края.

"Помню, ещё на стажировке я уже раскрыл убийство, - рассказывает Вадим. - В районе Крытого рынка убили бомжа. Ну, мне этот "висяк" и поручили. Пришёл я в цивильном на место происшествия, присел с бутылочкой пива и сигаретой, стал Шерлока Холмса из себя изображать. С пацаном-оборванцем разговорился. А он и расскажи мне как "дядьку Федьку" некий Витька Косой с дружбанами "замочили". И указал, где эту компашку найти. Предложил я им заработать - мол, нужно металлолом потаскать. И привёл прямёхенько в райотдел. Где они и "раскололись".

Около года проработал Молчан в угро, прежде чем уговорили его представители ДЮИ вернуться в стены вуза на должность командира взвода, зам. начальника курса по воспитательной и социальной работе.

"Общаться с курсантами куда приятнее, чем с криминальными элементами, - улыбается он. - Был им папой-мамой в одном лице, знал все радости-горести, готовили вместе конкурсы и праздники. Я ведь, когда учился, играл в КВН в команде "Донецкие фараоны". Даже на сочинский фестиваль ездили. Всегда в культмассовой работе, потому семьёй так и не обзавёлся… А однажды проснулся утром и понял - хочу кардинально изменить свою жизнь".

То был 2008-й, когда по миру гулял кризис. И в душе у капитана милиции тоже заварилось. Он снял форму, откозырял коллегам по погонам и ушёл совершенно в другой мир. Был управляющим в пляжно-развлекательном комплексе "Ямайка" в Седово, занимался ресторанным бизнесом. А пару лет и вовсе нигде толком не работал, ища себя.

Балконные концерты

"Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень…". Бессмертные строки из пушкинского "Евгения Онегина", описывающие дружбу Онегина и Ленского, как нельзя более подходят и к отношениям Александра Попова и Вадима Молчана. Случайно познакомившись в одном из ночных клубов, они стали - не разлей вода.
"Я музыкой "болею" с детства, - уверяет Саша. - Какое-то время выступал с донецкой рэп-командой "Голос Донбасса", которая сейчас куролесит в Москве. Свои треки сочинял. Стиль даже собственный изобрёл - гламурный гангстер. А вообще мне кажется, я в прошлой жизни был негром-рэпером. Наверное, оттуда у меня вся эта тяга к цепям, кольцам и прочим "фишкам".

"Сколько себя помню - пою, - признаётся Вадим, у которого вокал - куда там многим финалистам "Х-фактора. - С Саней сошлись ещё и на почве того, что оба делаем это душой. Не играем какую-то роль, а выдаём чувства, эмоции. И мы такие не только на сцене. Если нам весело - смеёмся, грустно - плачем. Неприятен человек - так ему и скажем, вилять не станем… Можем, как дети, попрыгать вокруг костра, можем часами разговаривать песнями, чаёвничая у меня на балконе".

На больших площадках дуэтом не выступали. Разве что в компании друзей или в караоке. Саша давно твердил, что пора двигать в "большое плаванье". Вадик в их потенциале сомневался. Хорошая возможность проверить, так ли они хороши, как кажется Попову, предоставилась в этом году - на четвёртом сезоне "Х-фактора". На предкастинге, который проходил возле донецкого РСК "Олимпийский" в апреле, они исполнили перед администраторами шоу песню Лепса "Водопады". Им пообещали позвонить, в случае, если захотят снять "ВиА" для телекастинга. И позвонили!

Ребята выдали перед четвёркой жюри - рэпером Серёгой, музыкальным критиком Сергеем Соседовым, певицей Ириной Дубцовой и шоуменом Игорем Кондратюком - хит Лепса и Тимати "Я уеду жить в Лондон…", вставив туда слова "… мне Донецк будет сниться". Все, кроме Кондратюка, сказали "да!", дав пропуск в тренировочный лагерь.

Оксана Марченко и наши парни. Донецкий телекастинг.

После этого "эмоционального взрыва" наши земляки чувствовали себя настолько опустошёнными, что какое-то время не было сил ни обсуждать "лагерные" планы, ни делиться впечатлениями от происшедшего. Репетировать стали недели через полторы. Всё на том же балконе квартиры Вадима, в которой он живёт вместе с бабушкой (родителей, увы, уже похоронил).

"Наша землячка Ольга Ивелева, также пробившаяся в тренировочный лагерь, предложила вместе выступить на фестивале "Песня без границ", который проходил в августе по всей области. В донецком парке им. Щербакова мы впервые вышли на сцену родного города перед солидной аудиторией в десять тысяч человек, - рассказывает Вадим. - И хоть нас тогда ещё не узнавали (запись донецкого кастинга показали только 7 сентября), но приняли очень тепло. Было, конечно, приятно. В отличие от лицезрения некоторых деятелей местного шоу-бизнеса, гримасничающих под "фанеру".

К тому времени парни уже знали, что их не будет среди 12. Равно как и то, что вошли в число 25 лучших исполнителей страны.

В лагере вступились за сельского самородка

"Пройти лагерь, куда съехалось 160 "творческих единиц" (были ведь не только сольные исполнители, но и коллективы от двух до четырёх человек), оказалось нелегко даже таким тёртым калачам, как мы, - улыбается Саша. - Место классное, расположено на берегу Киевского моря, часах в двух от столицы. Но нервишки портит - капитально. Двери комнат закрывать нельзя - в любой момент могут прийти создатели проекта и снимать тебя прямо в постели. Стены тонкие, так что "распевочку" конкурентов слышно распрекрасно. А ведь есть ещё любители вокально поупражняться на улице. Короткое время, за которое нужно успеть подготовить выступление, накладывало отпечаток… Случались и конфликты. К нам, конечно, никто не лез (не то чтобы боялись, но - уважали), а вот 15-летнего Сашу Порядинского доставали. Сельский толстенький парнишка - очень удобный объект для насмешек тех, кто любит самоутвердиться за счёт других. Ну, мы с Вадиком и взяли над Саньком шефство. Пояснили его обидчикам: если что - будут иметь дело с нами, с донецкими. Больше его не цепляли".

В тренировочном лагере дуэт взял шефство над 15-летним Сашей Порядинским, который выступает сейчас в прямых эфирах.

"Санька - открытый, честный, Настоящий. Мы очень рады, что он прошёл в двенадцатку, прекрасно выступил в первом прямом эфире. Именно за него, сельского самородка,  от выступлений которого - ком в горле, и болеем", - заявил Вадим.

Все лагерные трудности наши земляки прошли "на ура!"

Пока остальные участники тренировочного лагеря ловили минутки для сна, эта парочка продолжала веселиться.

Во время первого выступления, после которого из 160 человек осталось 60, они исполняли хит Лепса "Я счастливый". И сделали это настолько убедительно, что их пропустили дальше. А вот певших вместе с ними парня и девушку из Одессы - нет… А потом был номер под рояль. Дончане выбрали "Батарейку" группы "Жуки", уверенные в том, что никто до такого не додумается. Так и вышло. Задали аккомпаниатору ритм поживей, "раскачали" зал и судей. И оказались в 25-ке лучших!

Так они вжарили "Батарейку" под рояль.

Шоу будет продолжаться!

Дойдя до домиков судей, Александр и Вадим, как и прочие из 25-ки, оказались под пристальным присмотром администраторов, врачей, психологов. Ведь это уже стадия, где руководители проекта присматриваются - можно ли делать "ставки" на того или иного артиста как на потенциальную звезду.

Коллективы к проверке домиком судей готовы.

Категория "Коллективы" досталась Кондратюку, сказавшему нашим землякам на кастинге "нет!". Выдав перед ним и звёздным гостем, лидером группы "Несчастный случай" Алексеем Кортневым свой хит "ЮБК" (соединение музыки южнокорейского исполнителя PSY, слов украинского приколиста Дзидзьо и кое-какой отсебятины), донецкий дуэт не достучался до их сердец.

Момент выступления перед Игорем Кондратюком и Алексеем Кортневым.


"Игорь Васильевич признался, что хоть у него в лексиконе и нет слова "классно", но мы были именно "классные". Просто - не в формате этого шоу. Наверное, потому что мы сами по себе - шоу", - поясняют Саша и Вадим, подчёркивая - всё, что с ними произошло, это только начало большого пути.

С Игорем Кондратюком, который сделал ставку на других.

"Среди самых нелепых слухов, какие мы о себе слышали, это - что мы принадлежим к сексуальным меньшинствам, - хохочут Александр и Вадим. - А ещё некоторые уверены, что нас продвигал президент. Мол, земляки Виктора Фёдоровича, и стиль наш ему нравится! Вот и дал он ЦУ - чуть ли не победу нам присудить на блюдечке с голубой (ой, вырвалось!) каёмочкой. Бредятина, конечно, но кто-то поверил. Кстати, мы вовсе не против спеть с Януковичем. Суперское бы трио получилось. Но из его администрации никто с такими предложениями к нам почему-то не выходил".

Между прочим, у Вадима есть поощрения от всех президентов Украины. От Кравчука - ещё за школьные выступления в самодеятельности. От Кучмы и Ющенко - за деятельность на правоохранительном поприще. За то же самое лично благодарил и Янукович, правда, будучи ещё в статусе губернатора.

После того, как "ВиА" показали по ТВ, их стали узнавать на улице, брать автографы, просить с ними сфотографироваться. Количество друзей в соцсетях выросло в разы. Пошли заказы на выступления. Во вторник они давали жару в ночном клубе "Чикаго", сегодня, аккурат на Хэллоуин, их пригласили зарядить позитивом гостей Аниткафэ SMART HOUSE. А впереди - будем верить - более грандиозные площадки. И шоу от донецких "батареек" (которые обещают от перепевок чужих хитов вскоре перейти к эксклюзивным вещам) таки будет продолжаться!

"ВиА" в гостях у "Донбасса": ребята побывали в кабинете главного редактора Александра Брижа, сфотографировались с мячом, на котором во время Евро-2012 расписался президент Виктор Янукович, а также - на фоне нашей стены славы.


Андрей Кривцун.
Читайте также: