Порывы на водоводе превратили дворы и подвалы в болото

Пират при таком потопе решил стать "сухопутным".  Теперь от хозяйки - Лидии Мирошниченко - ни на шаг.

Этот звонок на горячий телефон "Донбасса" (095-2-555-333) поступил из Тореза неделю назад: мол, караул, помогите. Вода из прохудившейся трубы заливает дворы, огороды, погреба нескольких квартир на улице Жуковского.

Правда, наши торезские читатели на тот момент прошли ещё не все традиционные для волокитного дела инстанции, например, не писали жалобы и не ходили на приём к городским властям. Пока "бомбили" звонками ПУВКХ (производственное управление водоканализационного хозяйства - горводоканал), обращались в саму компанию "Вода Донбасса", где им сказали, что "передадут диспетчеру". И в горком партии регионов доложили. И - ничего…

В прошлую среду начальнику местного водоканала сразу не дозвонилась, а диспетчер ответила, что жалоба есть, но наряд пока не давали. На следующий день поехала на улицу Жуковского. Картина ужасная: дворы домов №15 и 17 превратились в болото, вода просочилась под фундаменты и вытекает с противоположной стороны строений, успевая накопиться в погребах. Здесь они есть в каждой квартире коттеджей. Будка дворняг Пирата и Рекса плавает в дворовом "море", хозяевам пришлось отвязать псов…

- Мы с июня зовём ремонтников, - рассказал Виталий Рощупкин. - Те приехали, посмотрели в колодец магистрального водовода, заверили, что это на вводе в дом труба прохудилась. Я её заменил, заодно и все вентили, и краны в квартире. А поток не прекратился.

- Мужики наши забили чопики в дыры на трубе. Но она такая старая, что тут же появляются новые порывы, - добавила Лидия Мирошниченко. - Не латать трубу надо, а менять полностью. Дома строились в середине пятидесятых годов, я живу здесь с 1957-го, водопровод просто пришёл в негодность.

Колодцы действительно были полны воды. А на огородах в специально проделанных канавках - мини-речки из питьевой воды. В квартирных подвалах она поднялась к полкам с припасами. Жильцы пытаются откачивать её, специально купив насосы. А толку нет. В этом посёлке вода подаётся каждую ночь, а днём - только по средам: такой график. И бегут в это время по улице и дворам потоки. Летом напор был не так велик, наверное, и дыры в трубе были поменьше, и на полив был большой разбор. Вода шуровала по тротуарам и шоссе. А настала осень, и она намыла себе русло во дворах.

Компоты, соленья, маринады  из подвалов домов №№15 и 17  на улице Жуковского придётся доставать, надевая водолазные костюмы?

Компоты, соленья, маринады  из подвалов домов №№15 и 17  на улице Жуковского придётся доставать, надевая водолазные костюмы?

В квартире Кондаловых погреб сухой, но только лишь потому, что в нём есть специальная яма для сбора воды, откуда её денно и нощно выкачивает насос. У Лидии Мирошниченко (как и у многих её соседей) такой "ловушки" для влаги нет, вот и плавают банки в мутной жиже.

Возвратившись с улицы Жуковского, ещё раз позвонила директору ПУВКХ Александру Мукомелу. Тот объяснил, что бригада уже получила наряд на эту улицу, а вот ответы на вопросы, сколько в Торезе таких порывов, предполагается ли замена прохудившегося участка водовода, получить не удалось. Начальнику некогда было выслушать эти вопросы.

Во второй половине того дня бригада действительно приехала к тонущим домам, поставила хомут на трубе в колодце.

Наталья  Золотарёва рассказала:

- Это помогло частично: просто напор воды, которая продолжает хлестать, стал меньше, а на другой стороне улицы так и продолжается потоп.

Перекрыть воду, чтобы сдержать стихию, нельзя: нижняя часть посёлка шахты "Донецкая" останется без воды. Хотя люди уже готовы на крайние меры, мол, тогда уж точно водовод капитально отремонтируют. Но вряд ли. Зам. городского головы Владимир Шевченко пояснил, что денег на большие ремонты в городе нет, как, по-видимому, и в компании "Вода Донбасса".

- В этом году по сравнению с предыдущими Торезу выделена большая сумма именно на ликвидацию проблем в водоканализационном хозяйстве, - рассказал Шевченко, - сделан ремонт на участке водораздачи по улице Ленина. Завершаются работы на канализационных коллекторах квартала "Г" и на улице 20-й годовщины Октября. В планах на этот год есть и ремонт водовода на улице Казахской в том самом посёлке шахты "Донецкая", на что предполагается получить из области около полутора миллионов.

Но всем известно, как казначейство финансирует разные программы - в голосе Владимира Шевченко большой уверенности в том, что эти полтора миллиона придут в Торез, не было.  Тем большей будет радость горожан, если это случится. А как будут решаться проблемы улицы Жуковского, зам. мэра не пояснил. На тот момент жители ещё не дошли со своими жалобами до исполкома. Позвонили сразу в газету. Они решили, что огласка их беды больше поможет, чем переписка с партиями и мэрией.


Валентина Постнова. Фото автора.
Читайте также: