Brainstorm: "Всю правду о Донецке нам рассказал земляк из ХК "Донбасс"!" (ФОТО)

Голосистый и невероятно артистичный Ренарс Куаперс, которому ну никак не дашь 39 лет и троих детей,  двое из которых -17-летние сыновья.

"Brainstorm»" - латвийский коллектив, завоевавший в 2000-м году на конкурсе "Евровидение" третье место, а вместе с ним - и популярность далеко за пределами своей страны, с тех пор является частым гостем на украинских фестивалях. Но только сейчас симпатичные и харизматичные парни порадовали живым концертом донецких поклонников. "Мы знаем, что тут очень требовательная публика, поэтому вначале потренировались на американской аудитории, азиатской, и только после этого замахнулись на шахтёрскую столицу!", - шутили латыши перед презентацией программы "Чайки на крышах".

Даже средняя возрастная читательская аудитория "Донбасса", услышав название "Brain-storm", сразу и не поймёт, что хорошо знает эту группу. С иностранными музыкантами так часто бывает: их песни известнее, чем они сами: англоязычные "Maybe", "Colder", а также "Ветер", "Ты не один" регулярно звучат по радио. Конечно, самыми узнаваемыми являются дуэтные композиции - "Скользкие улицы" с "Би-2" и "На заре" с Евгением Гришковцом. Ну вот, теперь вы понимаете, кто приехал к нам в гости!

 

- Это наш первый украинский тур, который мы начали с Донецка. И впервые в жизни, отыграв уже 1244 концерта, играем в цирке! - радовались музыканты на арене "Космоса", и после каждой песни интересовались у зрителей, когда же их хиты выйдет послушать слон или другой крупный дрессированный зверь. А за кулисами ребята сообщили, что хорошо осведомлены о нашем городе:

- О Донецке за день до приезда нам рассказал друг - латвийский хоккеист Оскар Бартулис, защитник ХК "Донбасс". Мы летели с ним вместе в самолёте, и он поделился подробностями: что у вас есть отличный футбольный стадион, строится новая ледовая арена, что город растёт и становится всё интереснее - можно и отдохнуть, и спортом позаниматься.

 

- Так оставайтесь на пару дней! Вы же спортивные ребята: и в футбол играете, и в хоккей, и в баскетбол - у нас есть где и с кем вам потренироваться!

- В Донецке задержаться не можем - гастрольный график уже построен, - объяснил обозревателю "Донбасса" солист Ренарс Кауперс, которого бурно поддерживали коллеги: что ни фраза - все дружно смеёмся. Такую весёлую компанию ещё нужно поискать! - А вообще в поездках часто играем в теннис, бегаем по утрам. Зато мы у вас поплавали - в гостинице оказался бассейн, и это здорово!

- А вы сегодня границу пересекали с соблюдением традиции? У кого из вас чёрное ухо?

Музыканты переглянулись и довольно заулыбались:

- Аааа! Вы всё знаете! Да, обычно мы играем в карты и метим проигравшего маркером на радость пограничникам! Но на этот раз мы летели самолётом и так быстро добрались, что не успели похулиганить.

- Да, сегодня мы были серьёзными - с утра было заседание группы, и мы говорили о новом альбоме, потому что уже пора им заниматься! - уточнил Ренарс. - Есть идея начать его с русскоязычных песен, а продолжить композициями на английском. Возможно, автором станет Сергей Тимофеев, который уже написал для нас много хитов, или полистаем стихотворения классиков, и фанаты часто присылают свои варианты.

 

- Во время интервью и на сцене вы такие несерьёзные весельчаки. На самом деле - успешные музыканты, покорившие полмира, взрослые мужчины в возрасте под сорок, у вас семьи, и всё благополучно. Как преодолеваете соблазн остановиться и просто спокойно жить - ведь всё уже есть?..

- О, да… это проблема! - в один голос согласились музыканты, а барабанщик Каспарс Рога открыл секрет:

- Вы очень правильно заметили: нам приходится бороться с ленью разными способами. Например, работая над прошлым альбомом, чтобы хоть как-то собраться с мыслями, мы улетели на две недели в Америку. Там за нас взялся продюсер Дэвид Филд, который сумел нас сблизить, найти и включить творческую кнопку нашего коллектива. Мы запомнили, как это делается, и теперь сами можем себя включать.

 

Мы не просто "мозговой штурм", а именно латвийский!

Одна из самых обсуждаемых новостей в Интернете о деятельности этой группы - смена названия. Это же насколько отчаянными нужно быть, чтобы решиться на такое после 24-летней работы коллектива?! Ренарс Кауперс объяснил, почему и зачем:

- У нашей группы всегда параллельно действовали два названия - интернациональное "Brainstorm" и "Prаta Vеtra", что на латышском значит, то же, что и английский вариант - "мозговой штурм". Но в последнее время за рубежом мы сталкиваемся с тем, что нас путают! Например, в Германии есть коллектив "Brainstorm", который играет тяжёлый рок. Пару раз нам давали подписывать диски той группы и даже приглашали вместо неё на фестиваль тяжёлой музыки! Мы сами поняли, что произошла ошибка, когда приехали на место, а вокруг - характерные для таких тусовок зрители. Ну ничего - мы выступили вместо них, и даже трижды выходили на бис! Но всё же хотим внести ясность, к тому же иметь название на родном языке - значит, подчеркнуть тот факт, что мы латыши. Так что свой последний альбом для европейского рынка мы выпустили уже как "Prаta Vеtra", но для Украины и России решили остаться "Brainstorm" - вы-то нас ни с кем не перепутаете?!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: