«Красивый мошенник» вымогал у стариков пенсионные

«Красивый мошенник» вымогал у стариков пенсионные

Мариупольские милиционеры задержали рецидивиста, который используя свою презентабельную внешность, "разводил" пожилых людей на деньги.

Юноша убеждал, что сможет за скромное вознаграждение добиться перерасчёта пенсии. Он легко входил в доверие, получал необходимую сумму, после чего скрывался. Одной из его последних жертв стал 61-летний мужчина, который заподозрив что-то неладное, обратился в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции.

- Пенсионер рассказал, что пострадал от рук мошенника, - рассказал участковый инспектор милиции Жовтневого РО Мариупольского ГУ Сергей Чекарев. - Парень пообещал ему помочь увеличить пенсионные выплаты и взял за свои услуги 3 тысячи гривен. - А чтобы сомнений в правдивости слов не возникло, даже повёл потерпевшего в Пенсионный фонд. Обнадёженный пополнением семейной казны, мариуполец вернулся домой. Однако на следующий день снова раздался звонок от благодетеля, который просил еще 1500 гривен. Вот тогда у дедушки возникли сомнения и в условленное для передачи денег место, он привел с собой правоохранителей. Находчивый "бизнесмен" был очень удивлен, когда увидел людей в погонах.

Как отметили в пресс-службе мариупольского горуправления милиции, задержанный сотрудничает со следствием и рассказывает подробности содеянного. Ранее юноша уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные правонарушения, однако шанса на исправление так и не оценил.

– Сведения по данному факту внесены в единый реестр досудебных расследований с квалификацией по части второй ст.190 Уголовного кодекса Украины – "Мошенничество, совершенное повторно", - рассказала следователь следственного отдела Жовтневого РО Мариупольского ГУ Наталья Борисова. - Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.


Фото: amurpress.ru
Читайте также: