"Донбасс" сыграл с "Нефтехимиком", как французы с украинцами

В своём четвертом и заключительном матче очередного выездного турне дончане уступили в Нефтекамске - 0:2.

В прошлом сезоне эти соперники встречались также в ноябре, причём дважды с интервалом в неделю, и в обоих случаях сражались "до последнего патрона": в Донецке основное время и овертайм завершились со счётом 2:2, в Нижнекамске - 3:3. А в сериях буллитов оба раза точнее были хозяева.

"Нефтехимики" начали матч очень бодро - уже на 45-й секунде Цибак подставленной на пятачке клюшкой "преобразовал" в гол бросок от синей линии Космачева. Тут же "Донбасс" остался в меньшинстве и вскоре за воротами Лейтона после броска Коукала снова сработала гол-сирена. Однако судьи, посмотрев видеоповтор, взятие ворот не зафиксировали. Дончанам удалось не только погасить этот атакующий напор хозяев, но и прочно взять инициативу в свои руки - только благодаря Далтону, отразившему 15 бросков в створ, счёт на табло до перерыва не изменился.

Во втором периоде преимущество "красно-чёрных" было подавляющим - атаковали они практически беспрерывно, тогда как хозяева под свист недовольных родных трибун лишь изредка отвечали хаотичными "контрами". Увы, но сумасшедшее превосходство "донбассовцев" в бросках (36-6 в общем, 18-5 в створ) так и не материализовалось хотя бы в одну заброшенную шайбу.

В заключительной 20-минутке соперники много времени провели в неполных составах. На 46-й минуте арбитрам во второй раз в этом матче понадобился видеопросмотр, на этот раз у ворот Далтона - и снова выяснилось, что шайба линию не пересекла. Хозяева больше минуты играли "пять на три", но безрезультатно. А решило судьбу матча решение Андрея Назарова заменить Лейтона на шестого полевого игрока за 2:15 минут до конца. Нижнекамцы тут же перехватили шайбу и Людучин забросил её в пустые ворота.