Военно-полевой роман оборвался на мирном круизном лайнере

Александра Афанасьева-Яковенко требовательна: "Смотрите, на фотографии я должна быть красивой!"

Александра Афанасьева-Яковенко встречает с юмором на пороге своей квартиры в центре Артёмовска: "Учтите, я неприлично старый человек, мне 91 год, я хорошо всё помню и ещё разговариваю, но плохо вижу и почти не слышу. Так что остановить меня будет очень трудно!"

Александра Михайловна вернулась с фронта с серьёзными боевыми наградами - Отечественной войны II степени и "За взятие Берлина". Но она считает, что самое важное её завоевание всё же не на лацкане пиджака, а в сердце - именно на войне она встретила главную любовь своей жизни.

Командир приметил запевалу "бабальона"

Новоиспечённая студентка московского вуза строила грандиозные планы: идейная комсомолка была готова с головой окунуться в гущу событий. Но их, как и тайные девичьи мечты о свиданиях и первых поцелуях, перечеркнула начавшаяся война:

- Вернулась я в родной Лукоянов, стала сандружинницей в госпитале, который расположился в нашей школе. Всего мы, девчушки, тогда навидались… В 1942 году в нашем городке практически не осталось мужчин - одни женщины. Меня с подружками взяли на курсы: учили наблюдать за самолётами. Мы должны были уметь по фюзеляжу самолёта определить не только его тип, но и курс, высоту, - вспоминает Александра Михайловна.

Так 20-летняя Саша попала в батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи. Точнее, "бабальон" - наблюдать за самолётами, прокладывать километры телефонного кабеля, ползком пробираясь под пулями, доверили комсомолкам, собранным со всей Горьковской области. Там, среди этого "цветника", заприметил командир взвода Евгений Яковенко голосистую красавицу, которая в строю всегда первая запевала: "Я немало по свету хаживал…".

Однако раскрывать душу девушке не спешил, потому как был человеком строгим и не очень-то поощрял всякие там "шуры-муры": мол, война не для любви, а для сражений.

- Мою подружку, которая уснула на посту, посадил в погреб! Мы жалели её, носили еду, пока никто не видел. А чтобы какую-то поблажку сделать - это вообще исключено! Поэтому скрывал свои чувства Евгений тщательно: сначала я и не догадывалась, что командир влюбился!  - уверяет Александра Михайловна, но по хитрым "бесенятам" в ёё глазах видно, что всё-таки немного лукавит.

Ароматные яблоки для радистки на костылях

Однако носить на руках свою будущую жену комвзвода пришлось уже очень скоро. Первым боевым испытанием для "нестреляных" связисток стала оборона Горького, который был тогда стратегическим объектом: здесь с конвейера сходили танки и вытачивались снаряды для фронта. А потом батальон перебросили в кровавое месиво Курской дуги, с которой Александра Афанасьева теперь связана "кровно":

- Как было страшно - не передать! Нам, девчатам, на передовой приходилось километры проползать под пулями с тяжёлым кабелем за плечами. А добирались мы с расположения к солдатским окопам на попутках, чтобы зря ноги не бить. И однажды попали под сильную бомбёжку, я из машины прыгнула, но неудачно: разбила голову и сломала ногу. Водитель, спасая машину, уехал из-под обстрела, а я так и осталась лежать без сознания…

Видимо, ангел любви хранил тогда эту парочку: командир по счастливой случайности оказался рядом и, увидев дорогую его сердцу девушку, подхватил на руки, отнёс к Курскому вокзалу,  от которого одни стены остались, - всё разрушено во время боевых действий. Положил он окровавленную Александру под стену, а сам бегом искать госпиталь.

- До сих пор чувства первой любви у меня связаны с ароматом осенних яблок! Евгений  носил мне в полевой госпиталь такие красивые и вкусные, каких я потом в мирное время никогда и не видела. Меня же загипсовали от бедра до лодыжки и сказали, что отправят на эвакуационном поезде в глубокий тыл. Я как услышала, что нашу часть переводят на 1-й Украинский фронт, сразу в слёзы: остаться без своих друзей не хотелось. Да и командир уже для меня был больше, чем просто начальник, - вспоминает Александра Михайловна.

Эту красотку взводный Евгений Яковенко берёг, как мог, всю войну…

Эту красотку взводный Евгений Яковенко берёг, как мог, всю войну…

Да и командир, хоть и не признавался открыто своей зазнобе в симпатии, отпускать её далеко от себя не хотел.  Евгений Яковенко упросил начальника госпиталя, чтобы перевели Сашу в санчасть на долечивание. И ничего, что солдат на костылях и в гипсе, - отправилась белокурая красавица на курсы радисток при части. Чтобы разделить все военные тяготы с суженым до самого Берлина.

Невеста - только после Победы

Так вместе и прошли всю войну: взводный 29 ордена Красной Звезды радиобатальона Евгений Яковенко и сержант Афанасьева с позывным "Астра". Девичий батальон форсировал на понтонах красный от крови Днепр, участвовал в освобождении Киева. Потом часть перевели на 1-й Белорусский фронт, пришлось с боями переправляться через Вислу. У них за плечами освобождение почти всей Европы: Праги, Вроцлава, Варшавы.

- Я помню, какие бои были у границы с Берлином: ночь тогда превратилась в день из-за мощнейшего артиллерийского удара. Это наступление было пропитано настроением победы. Когда наши войска вошли в город, нас  отвели к рейхстагу. И мы, девчонки, дошедшие из самого сердца России до фашистского логова, расписались на главном здании поверженного врага. Если бы вы знали, какие эмоции мы тогда испытывали, рисуя угольком свои фамилии! - с воодушевлением рассказывает Александра Михайловна.

Конечно, симпатию командира к белокурой радистке в большом женском коллективе скрыть было невозможно, но строгий командир сказал: невестой станешь только после победы. Однако не торопилась война разрешать менять фронтовую одежду на лёгкие платья: эшелон из Германии ехал на восток, где в Японии ещё нужны были радистки. Но в Москве вдруг всё поменялось: было решено отправить девчат на восстановление народного хозяйства.

- Я вернулась домой, в Лукоянов. Но там меня ждало много горя: ряды нашей большой семьи изрядно поредели.  В военные годы отец и мама умерли, погибли на фронте оба брата, дом наш сожгли. Старшая Дуся взяла под свою опеку нашего "поскрёбыша" Алю, а приютила нас соседка, у которой у самой - двое детей без мужа. Шли письма от командира, но как я могла быть уверенной, что он за мной приедет? Очень многие после войны так и оставались "фронтовыми жёнами". А он, статный кавалер ордена Красной Звезды, взял и приехал. И уже Новый 1946 год мы встречали на родине мужа - в Артёмовске. Отсюда начался отсчёт нашей счастливой любви. Вырастили мы с Женей сына и дочку, есть четверо внуков и два правнука,  - показывает Александра Михайловна фотографии своей большой семьи, которая появилась в самое трудное, но самое счастливое для них время.

Трагедия на "Александре Суворове"

История этой семьи пронизана большой любовью, которая зародилась в сердцах молодой связистки и её командира в самом пекле войны. И огромной человеческой мудростью и стойкостью, позволившей женщине выдержать тяжёлые удары судьбы. Кто бы мог предположить, что отдых на круизном теплоходе станет причиной трагедии, которая разделила время для Александры Михайловны на "до" и "после".

Евгений Яковенко, прошедший всю войну без единого ранения, трагически погиб во время крушения круизного теплохода "Александр Суворов". Эту путёвку передовик производства в 1983 году получил от артёмовского завода "Победа труда".

Скупые строки из газет тридцатилетней давности: "Теплоход "Александр Суворов" налетел на мост через Волгу около города Ульяновска. Погибли 176 человек. Помимо 330 пассажиров, на его борту находились 50 членов экипажа и 35 человек обслуживающего персонала"...

Александра  и Евгений Яковенко  не только супруги,  но и однополчане.

Александра и Евгений Яковенко  не только супруги, но и однополчане.

По словам очевидцев, с которыми удалось тогда поговорить родным погибших, теплоход шёл на предельной скорости - 25 километров в час. Он направлялся в шестой пролёт моста, через который и суда меньших габаритов пройти не могли. Береговая диспетчерская служба, увидев, что судно движется к шестому пролёту, пришла в ужас и начала преду-преждать по радио вахтенных на "Суворове". Никакого ответа не последовало. Диспетчеры, в полном отчаянии, успели пустить предупредительные ракеты. Не сбавляя скорости, "Суворов" врезался в пролёт. Погибли все, кто был в то время на палубе. Среди них оказался и Евгений Яковенко. Тело отца привёз в цинковом гробу сын Сергей: до самого момента опознания в семье отказывались верить в такое ужасное стечение обстоятельств. Вот уже тридцать лет Александра Михайловна живёт без своего командира. Но уверяет: любовь, которая закалилась в той страшной войне, даже смерти победить не удалось.


Елизавета Гончарова.