Федотенко разрушил двухшайбовое проклятие "Донбасса"!

Первым обрадовал донецких болельщиков Теему Лайне.

Донецкая команда в первой игре ноябрьской домашней серии одержала победу над "Металлургом" из Новокузнецка - 5:1.

Хозяева спокойно начали матч против аутсайдера Восточной конференции. Ожидаемого многими стартового штурма не было и в помине - фаворит поединка логично настроился добыть победу малой кровью. И на 8-й минуте ворота Ильи Сорокина удалось "распечатать": броски Федотенко и Киискинена тот отбил, но "выстрел" Теему Лайне достиг цели!

Впрочем, "Металлург" не "поплыл", и уже в первом периоде сравнял счёт: удалением Робитайла воспользовался Артём Гареев. Вот уже после этого "Донбасс" взвинтил темп. Вскоре Роман Благой выскочил один на один с Сорокиным, однако его сбили. Гости были наказаны буллитом. Сорокина в воротах сменил Никита Ложкин, который так уверенно себя повёл, что Благой послал шайбу над перекладиной.

Атакующий порыв нашей команды в начале второй двадцатиминутки сбили удаления Лайне и Бартулиса. Но к середине матча давление на ворота "белых" усилилось. И на 34-й минуте затяжная атака "Донбасса" завершилась голом Максима Якуцени!

В предыдущих пяти матчах дончане не могли забить больше двух шайб. Так что в этот раз хоккеисты Андрея Назарова не стали успокаиваться при минимальном счёте. "Пожары" на пятачке Сорокина начали вспыхивать всё чаще. Не поспевавшие перекрыть быстрых форвардов "красных" новокузнецкие защитники принялись чаще фолить - и отсиживать на скамейке штрафников. Впрочем, хозяевам не удалось реализовать численное преимущество.

На стартовых минутах завершающей трети поединка уже в рядах "Донбасса" произошла череда удалений. И здесь блестяще себя проявил наш голкипер Майкл Лейтон, совершивший несколько героических сейвов.

А на 48-й минуте капитан нашей команды разрядил напряжение поединка и разрушил то самое "двухшайбовое проклятие": Руслан Федотенко мощным кистевым броском заставил Сорокина капитулировать. Эта шайба стала двухсотой у "Донбасса" в чемпионатах КХЛ. Спустя две минуты Руслан начал следующую голевую атаку, которую продолжил Лайне, а завершил броском от борта Олег Пиганович. Что же, посещение капитаном редакции "Донбасса" явно пошло ему на пользу (читайте об этом во всех подробностях завтра утром).

И на 53-й минуте Рэнди Робитайл заставил восторженно вскочить болельщиков арены "Дружба": наш канадец красиво забросил в ближнюю "девятку"! Наконец "Донбасс" смог уверенно победить - 5:1!

Лучшим хокеистом матча был признан, конечно же, Руслан Федотенко.