В Донецке замёрзшая молодёжь помитинговала за свержение Януковича и уход в ЕС (ФОТО)

В Донецке замёрзшая молодёжь помитинговала за свержение Януковича и уход в ЕС (ФОТО)

Более 100 человек собрались сегодня вечером около памятника Тарасу Шевченко. Причиной митинга стало вчерашнее заявление президента Виктора Януковича о том, что Украина не готова подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом.


Такой шаг назад возмутил некоторых общественников. С помощью социальных сетей они организовали выступления в разных уголках страны. Донецкие же активисты уверены, что нынешнее правительство не в силах вывести государство на новый уровень, так как само застыло в привычной дружбе с соседями по СНГ.

В основном, отстоять свои права стать гражданами Евросоюза пришли молодые люди. С собой они принесли флаги Украины и транспаранты, призывающие идти против власти. Самый большой из флагов участники растянули перед памятником, скандируя при этом: "Украина - Европа!" Не отпугнули активистов даже холод и ветер. Переминаясь с ноги на ногу, они честно признавались друг другу, что руки уже замёрзли держать всю атрибутику.

Но главная цель акции была не в том, чтобы покричать о том, что "правительство рожей для Европы не вышло" и обвинять Николая Азарова, который якобы "своими поступками показывает, что превратился в Кису Воробьянинова". А в том, чтобы собрать людей для участия в гораздо более масштабной акции "Евромайдан" в Киеве, запланированной на 24 ноября. Туда обещают съехаться жаждущие свободной Европы со всей Украины.

- Мы знаем, что около Славянска останавливают все микроавтобусы и не дают проезжать дальше, - рассказал блогер и участник акции Денис Казанский. - Предполагаем, что это связано именно с предотвращением общеукраинского митинга в столице. Но он должен пройти именно там, где сконцентрирована вся власть - тогда она будет бояться. Собрания на местах не дадут особого эффекта.

После акции все желающие записались на выезд в Киев.


Читайте также: