"Штаб донецкого сопротивления" пришли поддержать идейные анархисты (ФОТО)

"Штаб донецкого сопротивления" пришли поддержать идейные анархисты (ФОТО)

Донецкий евромайдан перестал существовать. По словам главы Донецкой областной организации ВО "Свобода" Игоря Славгородского, организационный комитет евромайдана решили распустить, а вместо него создали "Штаб донецкого сопротивления".

- По аналогии с киевским штабом, донецкий возглавили лидеры областных организаций партий, - рассказал Славгородский. - Егор Фирсов и Денис Токарь сейчас находятся в Киеве, а нашим штабом руковожу я. 

Теперь возле памятника Шевченко нашлось место и политической символике. Под знамёнами "Свободы" и "УДАРа", флагами Украины и Евросоюза более 200 человек сегодня требовали отставки Януковича и правительства.

- Мы решили собираться здесь каждый день в 12 дня и в 18 вечера, - поделился глава "Штаба". - Сегодня в столице угольного края собралось самое большое количество людей за последние годы. Сейчас мы решаем вопрос безопасности, поскольку власть уже показала, на что способна. Нас поддержали многие бывшие десантники и ветераны Афганистана. Они находятся здесь и следят за порядком. 

По данным Славгородского, оппозиционеры ведут сейчас переговоры о создании нового парламентского большинства вместе с теми, кто решил выйти из Партии регионов.

- Если нардепы смогут договориться, то, возможно, в нашей стране появится новая власть, - предположил глава областной "Свободы". - А насчёт силового разгона митингующих, думаю, что это сделать практически нереально. Ну две тысячи можно разогнать, но не полмиллиона. Тем более, сейчас в Киеве собралось много подготовленных не только морально, но и физически людей.

Протестовать против власти пришли не только представители и сторонники общественных и политических организаций. Флаг молодых людей с символикой анархистов, под которым они стояли, выделялся среди прочих. Оказалось, что это студенты филологического факультета ДонНУ.

- Мы - идейные анархисты, - заявил Сергей Наконечный. - На Евромайдан смотрели с иронией, но когда власть нарушила Международную конвенцию по правам человека, когда Конституция уже ничего не значит для руководителей державы, тут уже нужно подниматься всему народу. Поэтому мы вышли конкретно против Партии регионов, которая своими действиями показала, что её главный враг - народ. В данном случае совсем не важно, под какими флагами выходят люди. Главное - чтобы никто не молчал против произвола.

По словам ребят, многие из их знакомых и одногруппников сейчас находятся в столице. 


Читайте также: