Евромайдан в Мариуполе: народ кричал "Ганьба!" и требовал "Йолку - геть!" (ФОТО)

Евромайдан в Мариуполе: народ кричал "Ганьба!" и требовал "Йолку - геть!" (ФОТО)

В приморской столице Донбасса поднялась волна протестов против сворачивания курса на интеграцию с ЕС и насилия над митингующими в Киеве.

Акция протеста хоть и носила мирный характер, но была чрезвычайно эмоциональной и громкой. К памятнику Ленину вышли студенты вузов, пенсионеры, работающая молодёжь и общественники. Всего - около полусотни человек. Вооружившись плакатами с лозунгами "Будили Сталина - разбудили Гитлера!", "Мариуполь, проснись!", "Йолку - геть!", "Милиция и "Беркут" "охраняют" общественный порядок. Ответите за всё!", "Хам "возмущён" кровавым разгоном мирной акции студентов. Ганьба!" люди скандировали, что вместе украинцы - сила. Некоторые пришли с флагами Евросоюза, чтобы заявить - они не просто возмущены действиями милиции, но и требуют подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

За всем происходящим со стороны наблюдали сотрудники милиции и СБУ. Стоит отметить, что они стояли, не шелохнувшись, молча слушая выступления общественных лидеров. Днём митингующие распевали песни мариупольского барда Сергея Кучеренко-Садковского об Украине и читали стихи Тараса Шевченко. Неподалёку толпились десятки зевак, но к акции присоединиться не захотели.

К вечеру демонстранты выстроились колонной у проезжей части. Они кричали вдогонку водителям, чтобы те поддержали акцию протеста. Машины сигналили одна за другой, а некоторые шофёры даже обещали присоединиться позже. Участники пикета заявили, что акция носит бессрочный характер. Ежедневно в 14 до 19 часов вечера они будут стоять на площади Ленину с флагами и плакатами, призывая президента одуматься и сказать "Нет!" насилию.


Фото: Николай Рябченко
Читайте также: