"За кровь нужно ответить!": мариупольские "евромайданщики" пикетировали горсовет (ФОТО)

"За кровь нужно ответить!": мариупольские "евромайданщики" пикетировали горсовет (ФОТО)

Накануне внеочередной сессии местного совета народ устроил на площади перед админзданием акцию протеста против действующего правительства и Таможенного cоюза.

Митинг был немногочисленных - всего около полусотни человек. Стоит отметить, что большая часть демонстрантов представляла строительное предприятие ООО ПСП "Азовинтэкс". С плакатами "Демократия начинается с тебя!", "Евромайдан Мариуполь!", "Мариуполь - за европейское будущее!" народ требовал отставки действующего правительства и подписания президентом документа об ассоциации с ЕС.

- Мы хотим, чтобы наши дети свободно ездили по Европе, - заявила участница митинга, председатель экологического общества "Довкілля" Ольга Самойлова. - Чтобы они не приезжали туда на экскурсии, а могли там жить, лечиться и учиться, как делают это чиновники. Мы уже были в СССР и ничего хорошего из этого не получилось. Пришло время попробовать что-то другое. Мы хотим справедливости законов и неподкупности судей. Таможенный Союз - это шаг назад, в далёкое прошлое.

Участники пикета говорили о предательстве Кабмина и его неудовлетворительной работе. А депутат от "Фронта змін" Игорь Решетняк заявил, что если город выступит за введение чрезвычайного положения в стране, то это стоит расценивать как проявление сепаратизма.

- Сегодня мы должны поддержать наших соотечественников из Западной Украины, - отметил он. - Мы должны заставить президента сложить полномочия или сделать шаг, которого от него давно все ждут - подписать документ об ассоциации. За кровь детей, пролитую на Майдане, должен кто-то ответить. В первую очередь, министр МВД Виталий Захарченко, которому совесть не должна позволить остаться при чине. 

Стоит отметить, что парочка мужчин с российским триколором так и не решилась на дискуссию с разъяренной общественностью. Сторонники Таможенного Союза скромно стояли в сторонке и слушали речи выступавших. Под конец акции митингующие запустили в небо жёлто-голубые воздушные шары - как символ того, что небо над Украиной единое.

- Пусть эти шарики долетят до наших друзей в Киеве и помогут им продержаться и не сломаться, - заявили демонстранты.

Кстати, опасения пикетчиков насчёт инициативы города ввести чрезвычайное положение в стране не оправдались. Мэр Мариуполя Юрий Хотлубей в срочном порядке созвал внеочередную сессию городского совета, но только для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию в Киеве. Народные избранники не одобрили действия "беркутовцев" по отношению к женщинам и студентам. Но тайм-аут в процессе сближения с Европой одобрили. Результатом заседания стало обращение к жителям Мариуполя с тем, чтобы люди сохраняли спокойствие и не принимали участие провокациях. Документ был принят большинством голосов с поправкой на развитие дружеских отношений не только с Евросоюзом, но и Россией.




Читайте также: