В Донбассе можно купить эко-сосны

Лесничий Эдуард Марженян крепит чип на сосну.

В преддверии самого волшебного дня в году у всех на устах вечнозелёная тема: где купить красивую и пушистую лесную красавицу на праздник? А также - безопасна ли она для малышей, которые норовят всё попробовать "на зуб", и домашних животных? Влюблённые в природу люди, наоборот, всё чаще интересуются, нельзя ли взять живое дерево на праздники в горшке в аренду? На эти вопросы "Донбассу" ответили ведущие специалисты ГП "Донецкое лесное хозяйство".

"Ёлку" чипом не испортишь!

Широко известен прошлогодний опыт киевского журналиста, который беспрепятственно проник на закрытую чернобыльскую территорию, нарубил там сосен и имел сумасшедший успех у горожан, которых не отпугнули даже таблички с надписями: "Сосна, Чернобыль, 30 гривен". Конечно, он потом вернул деньги и объяснил покупателям, что не нужно гнаться за дешевизной в ущерб здоровью. Но кто из новогодних продавцов может гарантировать, что купленная ёлочка или сосна выращена без химикатов и не срублена в опасной зоне?

- Ядохимикатами мы сосны не обрабатываем, так как наше хозяйство находится в черте города, это строго запрещено делать! - пояснил инженер охраны и защиты леса Михаил Барановский. - Те насаждения, которые не входят в план вырубки в отдельных районах, обрабатываем безвредным красителем, который портит на некоторое время красоту дерева и лишает его привлекательности в глазах браконьеров.

В Донбассе вместо елей к Новому году принято покупать, в основном, сосну, поэтому лесхоз выращивает именно её. Самой устойчивой в нашем регионе является - крымская, поясняет Михаил Юрьевич. Нами запланировано реализовать по Донецкой области 30 тысяч, а в шахтёрской столице - 2500 зелёных красавиц.

При покупке хвойных деревьев обязательно требуйте у реализатора выданный патент, к которому прилагается пакет свидетельств с общей характеристикой и радиационным контролем. Также к верхушке ствола обязательно должен быть прикреплён специальный чип с маркировкой.

- На сегодняшний день возможно сдавать в аренду и живые деревья в горшках, но наше хозяйство пока этим не занимается. Мы только планируем заняться подобным видом услуг, ведь это очень трудоёмко. В частности, нужны теплицы со стабильным температурным режимом, разработка специальной тактики для растения, чтобы его не погубить из-за резкой смены температур между тепличными и комнатными условиями. В тепле сосна просыпается, у неё начинается сокодвижение. А когда после праздника она резко попадает обратно в холод, то может погибнуть. Поэтому понадобятся и специальные теплицы для возвращённых растений.

Где "прячутся" зелёные красавицы

Приобрести на новогодний праздник лесную красавицу вы можете на базах  хозяйства, которые находятся в Петровском (район шахты им. Челюскинцев), Кировском (Ленинский проспект, 75, район молокозавода "Геркулес"), Пролетарском (ул. Тобольская, район бывшей шахты "8-Наклонная") лесничествах Донецка и в Макеевском лесничестве (район посёлка Северный Батман). Так, в первом из них сосны выращиваются исключительно на продажу.

- Под Новый год проводим "рубки ухода", - объяснил лесничий Пролетарского лесничества Эдуард Марженян. - Рубим только лишние деревья, которые мешают расти друг другу. В этом году нами запланировано выдать на продажу 600-700 сосен разной высоты с площади около 100 гектаров. Их возраст - от 20 до 40 лет. Цена в нашем лесничестве будет составлять от 54 гривен (за деревце до метра высоты) до 100 гривен.

Самая большая беда на сегодня - браконьеры, которые не боятся штрафов, - поделился проблемой Эдуард Дмитриевич. Поэтому приходится самим охранять насаждения.


Анатолий Гуров.
Читайте также: