Как "Донбасс" похозяйничал в чужой "кузне"

Как "Донбасс" похозяйничал в чужой "кузне"

Забросив по шайбе в начале и концовке матча, дончане в Новокузнецке "всухую" обыграли местный "Металлург".

В прошлом сезоне соперники обменялись упорными гостевыми победами: в Донецке "кузня" выиграла лишь по буллитам 4:3, а в Новокузнецке "донбассовцы" взяли "чистый" реванш, 4:2, забросив последнюю шайбу в пустые ворота. А вот две недели назад на Арене "Дружба" дончане победили уже "без вопросов" - 5:1.

"Донбасс" сейчас уверенно обосновался в зоне плей-офф Западной конференции, "Металлург" столь же прочно осел на дне турнирной таблице Востока, и это превосходство в "табели о рангах" проявилось очень быстро. Оставшись на четвертой минуте в меньшинстве, гости ни разу не дали бросить по воротам Лацо, зато сами провели быструю контратаку, завершившуюся "чешским" голом: Кашпар выдал пас - Коларж забил. Возможно, столь лёгкий успех несколько расслабил дончан: они позволили хозяевам выравнять игру, и снова взяли её в свои руки лишь перед перерывом, но на этот раз ограничились броском Робитайла в штангу.

Вторая 20-минутка прошла под знаком удалений. Гости начинали и заканчивали период в неполном составе, да ещё разок сыграли две минуты в меньшинстве в середине, у хозяев двумя малыми штрафами отметился Ахметов. Однако поразить ворота ни тем, ни другим не удалось. А наилучший шанс забить имел "Донбасс", причём снова... в меньшинстве: на последних секундах Кашпар убежал один на один, но не смог переиграть Ложкина.

Примерно в таком же ключе проходил и третий период: в формате "пять на пять" соперники атаковали примерно поровну, и преимущество игровое одна из команд получала только вместе с численным. Трижды в большинстве оказывался "Донбасс", но оборона "кузни" выстояла. А треснула лишь на 59-й минуте, когда команды играли в полных составах: Якуценя мощнейшим броском метров с восьми снял все вопросы о победителе матча.


Читайте также: