Революция как игра, или Почему молчит Донбасс

Революция как игра, или Почему молчит Донбасс

Знаю, некоторые читатели "Донбасса" считают, что внимания киевским событиям и революционным настроениям в стране можно уделять меньше, ведь жизнь в нашем регионе продолжается: рабочие трудятся, студенты учатся - все при деле. Вы по-своему правы, и мы всё так же внимательно наблюдаем за всем интересным вокруг, чтобы первыми рассказать вам об этом. Однако попытка совершить революцию является самым обсуждаемым событием.

На этой неделе популярность нашего сайта donbass.ua заметно возросла: жителям из разных регионов Украины и других стран интересно, что же творится в Донбассе, какие страсти бушуют в малых городах и самой шахтёрской столице?! Безусловно, митинги у нас тоже проходят. Причём с соблюдением главного прин-ципа демократии: возможность высказаться "за" или "против" ЕС, президента, оппозиции и прочего имеют все. Другой вопрос, за деньги или убеждения, добровольно или по принуждению выходят мёрзнуть и кричать на морозе сотни, а иногда и несколько тысяч людей - у каждого митингующего есть своя настоящая причина, которую знает только он сам. Так что не будем навешивать ярлыки: вот патриоты, а вот прихлебатели, эти смелые, те - трусы, ну а тут - посмотрите! - затаились равнодушные, не имеющие своего мнения... К тому же большинство адекватных думающих людей понимает: все эти акции проходят в основном только потому, что надо. А то как же так: всю страну колбасит, и только Донбасс молчит. Вдруг кто подумает, что народу не дают волеизъявляться. А когда и у нас шумят, пусть и без такого накала страстей, как в Киеве (и слава Богу!) - значит, вроде как порядок.

Но ведь на самом деле наш регион сейчас по уровню шума едва опережает Багдад, в котором всё спокойно. Почему? Почему жители нашей области, которую постоянно называют бандит-ским краем, не устраивают громкие разборки? На наш взгляд, объяснение таково.

Мы понимаем, что сегодняшнее подобие революции - лишь игра на чувствах и надеждах тысяч соотечественников. Думаю, что люди с евромайдана, читая сейчас это мнение, громко возмущаются: "У нас тут льётся кровь, мы боремся за будущее Украины, как только язык поворачивается говорить, что всё это понарошку!" Но попробуйте оценить ситуацию хотя бы по главным моментам.

Лично у меня на этой неделе возникло ощущение дежавю. Открываешь новостную ленту в Интернете, а там заголовки: "Митингующие захватили Октябрьский дворец", "Активисты на экскаваторе штурмуют Администрацию президента". Где-то я подобное видела.... А! На страницах учебника по истории - это же сюжеты иллюстраций о событиях 1917 года, когда затевалась Великая Октябрьская революция! Нам только "Авроры" не хватает, хотя условия есть: чем Днепр хуже Невы? Стоп. Дело не только в отсутствии "Авроры". У сегодняшних революционеров нет главного. Вождя. Который не только смог бы взобраться на экскаватор, но и удержаться на нём. Понятно, что не сам по себе, а при поддержке грамотной команды. Которой тоже нет. В итоге сегодня в Киеве буянит дракон без головы. Вроде бы и царапается, но реальной угрозы не представляет.

И это понятно большин-ству жителей Донбасса: если собрание людей не имеет достойного руководителя, то оно быстро превращается в толпу - неуправляемую, беспринципную, запутавшуюся в целях и задачах. Поэтому так мало донецких едет в Киев поддерживать бунт, который похож на игру в революцию. Поэтому так мало донецких едет в Киев поддер-живать президента, безопасности которого ничего не угрожает.

Ещё одно объяснение нашего спокойствия в том, что, в отличие от жителей других областей Украины, донецким есть где выражать накопившиеся эмоции, агрессию, усталость, желание высказаться. Только в Донецке есть лучший футбольный и хоккейный клубы Украины, сражающиеся с европейскими грандами. Захотелось адреналина - сходили на игру с друзьями или семьёй, а после занимаемся своими делами.

Безусловно, это не значит, что все мы безразличны к судьбе страны. Ни в коем случае! Просто если уж за что-то браться, да хотя бы за переворот - это нужно делать правильно. Есть же исторические примеры. И нужно использовать опыт. Даже не самый удачный.

Например, некто сто лет назад произнёс такую фразу (внимательно прочтите и подумайте): "Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов". Автор - Владимир Ленин. Похоже, что жители Донбасса вечерами перечитывают труды вождя мирового пролетариата. И делают правильные выводы.


Ирина Панская.
Читайте также: