Усилиями чехов "красные" нокаутировали команду из города Чехов!

Лукаш Кашпар провёл великолепный матч и был признан лучшим в составе "Донбасса".

Хоккеисты "Донбасса" в своей 37-й игре этого чемпионата КХЛ оказались сильнее "Витязя" - 5:3.

С этими хоккеистами Подмосковья дончане чаще всего встречались в чемпионатах КХЛ - пять раз. При этом соперник трижды побеждал. Но сегодня 5-я команда Западной конференции считалась явным фаворитом в поединке с 11-й командой нашей турнирной таблицы.

Как выяснилось в стартовые пять минут, стремление открыть счёт у хозяев было слишком большим: из-за этого один за другим фолили и отправлялись на скамейку штрафников Лайне, Федотенко и Кашпар. Третье большинство, на 5-й минуте, "Витязь" реализовал - Яков Селезнёв нашёл щёлочку между вратарём Майклом Лейтоном и его правой штангой.

Андрей Назаров тут же эмоционально высказал своим подопечным возмущение от такого хода событий. И это подействовало: "красные" заиграли значительно собраннее, и уже занервничали "белые". Вскоре Головков заработал удаление, и на 10-й минуте Лукаш Кашпар реализовал численное преимущество, элегантно перебросив шайбу мимо вратаря Ивана Лисутина.

А вот второй период с удаления начали гости (Малевич), и на 23-й минуте второй наш чешский форвард, Вацлав Недорост, забил  хоккеистам из Чехова - сильным кистевым броском он вывел "Донбасс" вперёд. Однако через семь минут настроение болельщиков Арены "Дружба" подпортил защитник "Витязя" Сергей Розин - он сделал хлёсткий бросок, а прикрытый хоккеистами Лейтон не смог на него среагировать.

Затем из-за удаления Виртанена дончане оказались в меньшинстве, но Теему Лайне сотворил хоккейный шедевр - прорвался к воротам соперника и красиво обвёл Лисутина. Однако спустя всего полминуты Вячеслав Солодухин таки реализовал то же преимущество в одного игрока. На последний перерыв команды ушли при ничейном счёте - 3:3.

В третьей двадцатиминутке атаки поочерёдно накатывались на владения Ивана и Майкла. А на 43-й минуте вновь чех блеснул индивидуальным мастерством: Кашпар на скорости рванул вдоль левого борта и мощно бросил - шайба влетела в сетку между ближней штангой и голкипером! Но и на этом Лукаш не успокоился: на 56-й минуте он вновь совершил удачный бросок - и Туомас Киискинен помог шайбе оказаться за спиной Лисутина.

В воскресенье "Донбасс" завершит эту домашнюю серию матчем с минским "Динамо". Он начнётся в 17.00.