Молодых донецких учёных наградили за изучение демократического общества (ФОТО)

Молодых донецких учёных наградили за изучение демократического общества (ФОТО)

Сегодня губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий подвёл итоги и наградил победителей регионального конкурса "Лучший молодой учёный".

- В этом году в конкурсе участвовало большое количество юных дарований. Это свидетельствует о том, что наша наука существует, и будущее у Украины, в целом, весьма хорошее, - сказал глава региона. - Могу сказать, что из молодых учёных многие становятся успешными руководителями, лидерами предприятий и людьми, которые заставляют прогрессировать всю экономику государства.

По мнению ректора Донецкого государственного университета управления, заместителя председателя комиссии, выбирающей победителей конкурса, Александра Поважного, все молодые люди, присутствовавшие в зале, уже внесли весомый вклад в украинскую науку.

- Очень хорошо, что количество работ примерно равное в каждой отрасли, - сказал Александр Станиславович. - Каждое изобретение или исследование может быть применено во благо человечества, так что стоит упорно трудиться в симбиозе с людьми, способными содействовать продвижению науки и развитию всех отраслей экономики.

Молодые люди, занявшие первые места, действительно сделали немало для страны. К примеру, кандидат философских наук, докторант кафедры философии ДонНУ Елена Андриенко исследовала мировоззрение демократического общества и выделила те аспекты жизни, которые формируют каркас мироощущения людей, живущих в демократических странах. Участие в конкурсе для будущего доктора наук стало началом глобальной междисциплинарной работы, которая (как знать!) может быть, изменит взгляды на жизнь всех граждан страны.

- Тема демократического общества чрезвычайно актуальна в наши дни, - рассказала учёная. - Моя конкурсная работа породила исследование мировоззрения демократического общества с точки зрения других наук: политологии, социологии и т. д. Ведь очень многое зависит именно от восприятия жизни, а большая часть граждан ещё совершенно не готова даже воспринимать украинское общество целиком. Поэтому в новом труде мы попробуем помочь сформировать демократические мировоззрение и культуру людей.


Читайте также: