Шишацкий: Украине нужно подписать соглашение с ЕС, но торговать с Россией

Шишацкий: Украине нужно подписать соглашение с ЕС, но торговать с Россией

Губернатор Донецкой области считает, что снижение цены на российский газ улучшит положение в промышленности региона.

- Могу заверить, что в тех же Штатах после сланцевой революции цена на газ для предприятий химической промышленности составляет около 150 долларов на тысячу кубометров, естественно, производство с такой ценой будет рентабельным, поэтому газовый контракт может облегчить ситуацию в области, - подчеркнул Шишацкий. - Во-первых, упадут цены на продукцию машиностроения, во-вторых, те же химические предприятия не будут работать себе в убыток, а то получается, что себестоимость товаров выше, чем их рыночная цена. Что касается отношений с Россией и Европейским союзом, то мы находимся на пути договорённости с Москвой, не прекращён и диалог с ЕС.

По мнению Шишацкого, Украине лучше было бы подписать соглашение об ассоциации, но зону свободной торговли оставить за стратегическим партнёром - Россией. 

- Нужно было разделить документ на политический и экономический, а в целом Украина должна быть единой развивающейся страной, - отметил губернатор. - Уверен, что такие геополитический игроки, как Европейский союз, Россия и США, заинтересованы не в расколе Украины, а в её целостности, поэтому надо общими усилиями стремиться к лучшему.


Читайте также: