Дончане "вытащили" невероятный поединок!

Максиму Якуцене на 45-й минуте удалось пробить голкипера челябинцев.

"Донбасс" открыл предновогоднюю домашнюю серию волевой победой над "Трактором"- 3:2 (по буллитам).

Встреча этих команд в Челябинске, которая проходила 13 ноября, закончилась со счётом 1:0 в пользу украинцев. В Донецке же финалист Кубка Гагарина этого года смог пробить Майкла Лейтона уже на 11-й минуте. Этому предшествовало первое в матче удаление. И пока Недорост отсиживался на скамейке штрафников, Андрей Костицын реализовал пас Контиолы - красиво бросил в касание в дальнюю "девятку".

Вскоре уже у хозяев появился шанс из-за удаления Контиолы. Однако и в большинстве распечатать ворота Майкла Гарнетта не удалось. А вот гости на 17-й минуте вновь отличились: с той же точки похожий гол, но уже в нижний дальний угол, забил Семён Кокуёв.

"Когда же "Донбасс" наконец-то "войдёт в игру" после паузы в чемпионате?" - задавались мучительным вопросом в первом перерыве донецкие болельщики. Ответа пришлось ждать долго. В целом на площадке была равная борьба. Но "Трактор" известен плотной игрой в обороне. Вот и сегодня, несмотря на все старания наших форвардов, особо "разгуляться" им не давали. И во втором периоде в двухминутке меньшинства (после удаления Абдуллина) гости отбились.

"Вся надежда - только на рождественское чудо", - говорили в перерыве перед завершающим периодом болельщики. В отличие от челябинской команды, в составе "Донбассе" играют несколько католиков. А забил Максим Якуценя! На 45-й минуте он в зоне соперника отобрал шайбу у защитника "белых" и хлёстко бросил в ближний угол. При счёте 1:2 "красные" наконец заиграли агрессивно. У ворот Гарнетта временами становилось очень жарко. Дважды у защищавшихся не выдерживали нервы - они фолили и отправлялись на скамейку штрафников. И на 57-й минуте Олег Пиганович таки реализовал большинство! Основное время матча завершилось вничью - 2:2.

На второй минуте овертайма Якуценя вновь совершил смелый прорыв к воротам Гарнетта и бросил в упор, но тот великолепным сейвом перебросил шайбу через перекладину. Такой же подвиг он совершил через две минуты, парировав бросок Уилсона. Судьба поединка решилась в серии буллитов.

Открыл её "Трактор". Лейтон отразил бросок Контиолы! Но и Робитайл не забил - крестовина. Затем Лейтон выиграл дуэль у Саюстина. А Гарнетт - у Якуцени. И Глинкин не смог забить Лейтону! А Лукаш Кашпар забил!

Следующий матч "Донбасс" проведёт в пятницу, 27 декабря, против "Торпедо" из Нижнего Новгорода.