Дедом Морозом может стать каждый житель Донбасса! (Комментарий недели)

Дедом Морозом может стать каждый житель Донбасса! (Комментарий недели)

Вы когда-нибудь видели двух настоящих дедов морозов одновременно? А пятерых? А сорок восемь в дуэте со снегурочками? Если с языка уже готов слететь ответ: "Да я и одного-то взаправдашнего не встречал", значит, пора открыть вам самый большой секрет: в последнюю предновогоднюю неделю в сказочного волшебника превращается каждый второй гражданин Украины.

Не верите? А вы станьте на середине улицы и всмотритесь повнимательнее в силуэты и лица прохожих. Вон тот серьёзный гражданин прячет под дутой курткой роскошный красный кафтан. У его соседа из-под кожаной кепки торчит белый бубон. А женщина напротив старательно кутает в сиреневую кашемировую шаль толстую снегурочкину косу. И это не карнавальные костюмы. Просто  каждый из нас проходит три стадии: сначала мы верим в существование Деда Мороза, потом гордо заявляем, что его не существует и всё это детские сказки. И в конце концов сами превращаемся в новогодних волшебников.

Уже давно нашли своих адресатов самые искренние и добрые письма с просьбами и надеждами. Домашние волшебники разобрали пузатенькие каракули, написанные неуверенной детской рукой, и отправились по магазинам, чтобы обменять магические хрустящие купюры на чьё-то желание. Но даже имея в кармане совсем не волшебным трудом заработанные купюры, угадать, где живёт мечта маленького любителя эпистолярного жанра, - совсем не простая задача. Как понять, глядя на необъятные полки с игрушками, что именно эту куколку с зелёным бантом и рыжими волосами ждёт фантазёрка Настя, а того медведя с белым брюшком будет любить тихоня Дима. И что, собственно, имел в виду пятилетний Ваня, рисуя в письме на всю страницу "вместо тысячи слов" большой красный кирпич? Деды морозы советуются со снегурочками, бродят по новогодним ярмаркам и игрушечным магазинам, сомневаются и, наконец, приносят домой и прячут в самое укромное место разноцветные коробки с подарками.

А если вы и сами ещё находитесь в первой стадии и продолжаете верить в чудо, почему бы не написать послание бородатому волшебнику самостоятельно? Тем более, что именно сегодня на главной площади шахтёрской столицы разместилась самая настоящая резиденция Деда Мороза. Впрочем, вряд ли Николая Александровича устроит  серебристый "Мерседес", совсем как настоящий, с рулём и сияющими фарами, но размером с коробку для обуви. А Марии Валентиновне наверняка захочется колье с пометкой "585", а не "Made in China". Но что поделаешь - самые большие волшебники этого мира ходят в детский сад. Только они превращают пластик в золото и выигрывают любые ралли на суперкаре без топлива.

Но самое страшное - это зависнуть на неопределённый срок в самой скучной стадии под номером два, когда нет ни чуда, ни волшебника с необъятным мешком.  Тогда нужно срочно доставать потрёпанный альбом, где вы в костюме снежинки или зайчика держите за красную рукавицу кого-то большого и доброго, разбрасывать по дому мелкие и сладкие абхазские мандарины и вспоминать о тех, кто когда-то получал ваши письма и исполнял самые заветные желания. Потому что если в душе нет праздника, то ни найти под ёлкой, ни купить на новогодней распродаже его не удастся.

Наступает золотое время, когда запах хвои в тысячу раз желаннее даже запаха "Шанели №5", а мохнатая белая борода радует глаз больше, чем гладко выбритые щёки. Когда главным украшением интерьера становится не мебель из сандалового дерева, а зелёное стройное деревце. Когда конфетти под ногами не пачкает новый ковёр, а создаёт новогоднее настроение. То самое, которое заставляет нас радоваться даже тем гостям, которые ошиблись дверью.

К этому, пусть и совсем не снежному для нашего региона, но такому новогоднему времени, "Донбасс" шёл целый год вместе с вами, дорогие читатели. И смею заверить: у нас чудеса уже начались. Надев корону победительницы, превратилась в снегурочку "Мисс "Донбасс"-2013" Анна Иванюк. А в Макеевке корреспондент нашей газеты садился в обычный старый автобус, но попал в гости к Санта-Клаусу. Однако до праздничной ночи ещё целых два дня - а значит, у каждого из нас ещё есть возможность поверить в сказку и впустить в свои дома праздничную атмосферу. Самые главные чудеса ещё впереди. И редакция "Донбасса" желает вам, дорогие читатели,  чтобы этого волшебства хватило на целый 2014 год.


Инна Мирончик.
Читайте также: