Дончанка в Германии начала спасать мир

Юлия Горте во время первой в жизни автограф-сессии в донецком Доме работников культуры.

Судьбы некоторых людей похожи на сказку. 35-летняя Юлия Горте (девичья фамилия - Новикова) - как раз из таких. Как практически в любой хорошей сказке, случались в её жизни и страшные моменты, и волшебство.

"Юлька! Ты только не умирай!"

Всё началось с её рождения. Точнее - нерождения.

- Я появилась на свет мёртвой и была 15 минут на другой стороне этой жизни, - вспоминает Юлия. - Врачи признали меня умственно отсталой, назначили огромное количество уколов и лекарств. Моя мама Алла Георгиевна - великий оптимист, которая до сих пор поражает умением видеть свет в конце любого страшного туннеля - занималась мной круглосуточно.

В девять месяцев Юлечка пошла. В годик говорила правильные предложения, в три - участвовала в концертах музыкальной школы, в пять стала кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике, в шесть пошла в среднюю школу, а в семь поступила в хореографическую.

Тяжелейшим ударом стал развод родителей, который, по словам Юлии, подорвал её внутренний мир. После этого она ушла в себя, стала придумывать себе свою собственную сказку, которую мама так долго сохраняла вокруг дочки.

- Реальность сделала мне больно, и я погружалась в музыку и танцы. Они не могли предать или обмануть - там всё было по правилам, - продолжает Горте. - И я пыталась выразить свои чувства на их языке. Занималась в хореографической школе, известной теперь как школа Вадима Писарева. Так что практически все праздники и каникулы отмечала на сцене театра оперы и балета, участвуя в постановках. Танцевала на всех школьных вечерах, выплёскивая эмоции, раскрывая душу... Однажды, перевоплотившись в быка и танцуя под песню Александра Малинина "Коррида", я настолько вошла в образ, что когда в финале упала, якобы окровавленная и испускающая дух, к сцене подлетели одноклассники с криками: "Юлька! Ты только не умирай!"

Превращала терриконы в великанов

Отдушиной для юной дончанки стали и сочинения на вольную тему.

- Я превращала терриконы в великанов, которые охраняли меня. Каштаны за моим окном аккуратно будили меня по утрам, постукивая в стекло. А стадион "Локомотив" (теперь - РСК "Олимпийский) стал полем битвы, где все добрые существа боролись за меня. Добро всегда побеждало зло, - подчёркивает Юлия. - В пятом классе мы писали сочинение "Школа будущего". В нём я предсказала 3D-видение, обучение по компьютеру и многое другое… Впрочем, в те годы я настолько была увлечена танцами, что особо не обращала внимания на способность выражать свои чувства в письменной форме. Это пришло намного позже…

Алла Георгиевна помнит ещё один яркий момент. Однажды дочь нарисовала на уроке изобразительного искусства странную вазочку.

- Ни на что не похожая, какой-то уродец получился, - делится мама. - А учитель Изо объяснила: "Вы зря переживаете, у ребёнка просто своё видение мира".

Счастье и борьба

Окончив школу с золотой медалью, Юля легко поступила в Донецкий национальный университет на факультет иностранной литературы и языка (специальность - немецкий на базе английского). И там появился то ли злой волшебник, то ли добрый гений в лице одного из преподавателей, из-за которого она оказалась в Германии.

- Он считал меня не способной к языку. Мама, чтобы доказать обратное, послала меня летом во Фрайбург - изучать в летней школе немецкий. Первый месяц было так тяжело, что хотела вернуться, - уверяет Юлия. - Потом вошла во вкус и показала такой уровень, что меня пригласили на бесплатные курсы при университете. Там же поступила на юрфак.

От судьбы не уйдёшь, даже если ты едешь в автобусе в чужую страну. Особенно если за рулём… твой будущий муж. Да-да, именно в дороге Юлия познакомилась с Виктором Горте. Если пара повздорит, один из них обычно шутя говорит: "Надо было мне лететь самолётом…" Улыбнутся друг другу, возьмутся за руки - и снова в семье мир и лад.

- У моего мужа, который занимается автобизнесом, тоже необычная история. Он родился в Новосибирске, а его предки приехали в Россию вместе с Екатериной Великой. И когда Виктор приехал в Германию, он как бы вернулся к истокам, - отмечает Юлия.

В семье родились две доченьки. Казалось бы, Юлии оставалось только отослать крох в детский сад, закончить учёбу на правоведа, начать работать в успешной фирме. Но…

- Диагноз "аутизм", поставленный младшей дочке, сломал не только мои планы, он в очередной раз перевернул весь мой мир, - вздыхает Горте. - Было очень тяжело. Мы радовались каждому маленькому шажку, который стоил нам огромных усилий. В январе Вике исполнится 11, но борьба продолжается…

Муж Виктор с дочками.

Муж Виктор с дочками.

Особенности рождения Джессики Паркер

Идёт борьба и в дебютной книге Юлии "Энотера, цветок, который распускается ночью", замешанной на древнегреческой мифологии с отголосками вампирской саги "Сумерки" (одно из любимых произведений Горте) и любовных романов.

- Незадолго до Нового года, в декабре 2010-го, мне приснился странный сон, положивший начало череде других - с похожим сюжетом, - вспоминает Горте. - Были они о девушке, которая общалась с древнегреческими богами, вампирами, оборотнями, демонами, феями, кентаврами и прочими фантастическими существами. Мне так хотелось обсудить детали захватывающего "сериала" хоть с кем-то! Но я была единственной подключенной к этому "каналу". И тогда, вспомнив свои школьные сочинения, я вооружилась ноутбуком, тёплым пледом и стала "писать сон". Так и родился мой роман.

Главную героиню, обычную 20-летнюю девушку, от которой, как оказывается, зависит судьба мира (ей приходится кардинально менять свою жизнь, получать дары богинь, проходить тяжелейшие испытания, разрываться между любовью к двум мужчинам, обладающим огромными силами, в том числе тёмными) зовут Джессика Паркер. Но популярная голливудская актриса, звезда сериала "Секс в большом городе", здесь ни при чём.

- Я старшую дочь хотела назвать Джессика. Но мужу не совсем нравилось... В итоге назвали её Настасья... Прошло 12 лет, вышла моя книга. Мы по какому-то поводу собрались большой семьёй за столом, и вдруг мама говорит: "Слушай, а Джессика-то твоя родилась". А я даже забыла, что это имя когда-то хотело войти в наш род, - уверяет Юлия.

Представлять свой литературный дебют (книга вышла на русском языке, вскоре появится и на немецком) Горте прибыла в родной город. Было это в прошлом месяце, накануне Нового года, в Донецком доме работников культуры. И напоминало сказку, как и жизнь писательницы. Пришли её родные, близкие. С некоторыми Юля не виделась десятки лет. Были сюрпризы, первая автограф-сессия. С литературным дебютом нашу землячку поздравил председатель Донецкой организации Национального союза писателей Украины Павел Кущ.

- "Энотера..." - первая из четырёх частей о приключениях Джессики, - рассказала писательница. - Я даже не думала, что так размахнусь. Сначала написала пять непроизвольных страниц, потом - пятнадцать, пятьдесят, сто… Поначалу не было системы, плана. А вот после главы седьмой-восьмой появилась линия сюжета. Тогда уж села и разбила всё по главам. И поняла, что одной книгой не ограничусь. Распределила сюжетную линию на четыре… Сейчас дописываю вторую - "Асфодела - цветок, который растёт в царстве Аида". В ней Джесс придётся спуститься в Подземный мир, познакомиться с его обитателями, заглянуть в пещеру пророчеств, заблудиться в самой себе и влюбиться во Тьму. А чем всё закончится, пока сама знаю… В планах - ещё две книги о Джессике Паркер, а также отдельная, которую я хотела бы посвятить своей бабуле.

Юля мечтает не только о том, чтобы были здоровы и счастливы её близкие, появлялись новые книги. Ещё очень хочет научиться водить... самолёт, побывать в Тибете. Она вообще из мечтательниц. Но из таких, которые не просто мечтают, а осуществляют свои мечты.

Обещаю необычную кулинарную книгу

Семья Горте живёт в небольшом (население - всего 19 тыс. человек), но очень древнем (ему более тысячи лет!) городке Майен, расположенном в 50 км от Бонна и 145 км от Люксембурга.

- Можно сказать, что мы обитаем в самом центре Европы, - улыбается Юлия. - В семье разговариваем на русском, редкое застолье обходится без салата "Оливье" и торта "Наполеон". А уж как наши соседи любят, когда мы открываем грильный сезон! По части шашлыков нам нет равных! Собраться всем вместе, приготовить что-то вкусненькое, а потом залечь на огромный диван перед телевизором - наверное, это и есть Дом, Семья, Спокойствие и Счастье. Кстати, я обязательно выпущу в будущем кулинарную книгу, потому что обожаю готовить и знаю множество необычных рецептов.

В лучший Новый год всё было в первый раз

"Можно встретить Новый год со школьными друзьями, можно - на корабле, в южных странах, в кругу семьи… Всё это я уже испробовала, - уверяет Юлия Горте. - Но больше всего мне запомнился 1999-й, который встречала с будущим мужем. У нас было многое в первый раз: первый раз ставили НАШУ ёлку, вместе покупали украшения, прятали друг от друга подарки, готовили салатики и торт, варили два часа сгущённое молоко... Были первые наши гости и первый (он же последний) Новый год, который мы с Виктором встречали не как семья".


Андрей Кривцун.
Читайте также: