Активисты Евромайдана отказались портить праздник донецким детям (ФОТО + ВИДЕО)

Активисты Евромайдана отказались портить праздник донецким детям (ФОТО + ВИДЕО)

Приверженцы оппозиционных сил решили привлечь внимание и "разбудить" жителей шахтёрской столицы массовым шествием по улицам города.

По словам организатора мероприятия, руководителя донецкой ячейки ВО "Свобода" Артура Шевцова, поучаствовать в митинге-марше пришли более ста человек: и молодёжь, и предствители старшего поколения, и даже дети.

Cобравшиеся у своего традиционного места встречи - памятника Шевченко - митингующие быстро распределили роли: кто-то рисовал плакаты, кто-то взялся нести флаги. Затем колонна выдвинулась в путь.

Стоит отметить, что марш справедливости отличался от прошлогодних акций Евромайдана не только своей массовостью, но и высоким коэффициентом полезного действия. К ежедневно митингующим людям, стоящим у памятника Шевченко, дончане уже привыкли и, пожалуй, даже особого внимания на них не обращают, да и после автопробегов количество активистов если и увеличилось, то ненамного. А вот шествие равнодушным не оставило никого. 

- Мы проложили маршрут через самые оживлённые улицы и проспекты города, - рассказал Артур Шевцов. - От памятника Шевченко прошли мимо театра оперы и балета к площади Ленина, а затем дошли до кукольного театра. Делали небольшие остановки, чтобы ещё больше обратить на себя внимание прохожих и автомобилистов, раздавали людям листовки, в которых изложены речи-обращения известных людей к Евромайдану.  Народ нас действительно услышал!

Реакция людей на идущую с криками "Банду геть!" и "Мы - дончане, мы - патриоты!" колонну была различной. Кто-то приветственно сигналил, но попадались и ругающиеся старушки. Впрочем, акция прошла без каких-либо скандалов. 

- Во время прошлого марша возле РСК "Олимпийский" было несколько провокаций, поэтому сейчас нас сопровождало достаточно большое количество правоохранителей, - поделился организатор шествия. - Ещё перед началом акции мы предупреждали всех о возможных стычках с "титушками", но всё обошлось. А вот площадь Ленина проходили в тишине, поскольку решили не портить праздник детворе. Просто постояли рядом и пошли мимо, без криков и шума.

Зато возле театра кукол активисты дали волю своим чувствам, исполняя гимн Украины:


Читайте также: