Святочные гадания: как сбываются предсказания (ФОТО)

Святочные гадания: как сбываются предсказания (ФОТО)

Гадать на Святки - традиция давняя. Особенно же занятие это интересует испокон веков девушек на выданье. Сбываются ли предсказания зеркал и свечей? Представьте себе, да! Об этом и рассказали "Донбассу" жители региона.

Донецк

50 копеек принесли удачу

Каждый год Алина Кайтукова гадает на блюдцах и верит: с их помощью можно узнать о важном событии в жизни.

Каждый год Алина Кайтукова гадает на блюдцах и верит: с их помощью можно узнать о важном событии в жизни.

Для Алины Кайтуковой из Донецка гадать в Святки - традиция. Она считает, что немножко поворожить раз в год - не грех, главное не перебарщивать.

- Я противница серьёзных гаданий, например, таких, как вызывание суженого ночью перед зеркалом. Это на самом деле грешно, да и опасно, ведь с миром духов шутки плохи, - считает Алина. - Поэтому никому такого делать не советую. Но мы, женщины и девушки, любопытные. Так хочется немножко приоткрыть завесу будущего и узнать, чего от него ожидать. В этом помогут безобидные предсказания, которые никак не навредят. Их не стоит воспринимать всерьёз, но прислушаться не помешает.

Сама Алина всегда гадала смеха ради, пока не поняла: простой ритуал действительно показывает, что год грядущий готовит. Его провести очень легко и специально настраиваться не нужно. В один из праздничных вечеров поставьте на стол четыре блюдца и положите в них кольцо, несколько монет, насыпьте соль, сахар. Затем отвернитесь, и пусть кто-то поменяет их местами, а вы, не глядя, укажете на одно. Что в нём окажется - того и ждать. Если выпадет колечко, наверняка жених сделает предложение, а деньги - значит, недостатка в них не будет целый год. Сахар - удача на вашей стороне, соль - будьте осторожны, наступает не очень благоприятное время.

Когда год назад Алина вытащила монетки, она была ещё безработной. Девушка никуда не могла устроиться и, в конце концов, совсем разуверилась в том, что найдёт хорошее место. Но уже в марте 2013 ей подфартило - взяли бухгалтером в солидную фирму. Сейчас Алина не знает недостатка в деньгах, но, на всякий случай, всегда носит с собой 50 копеек, которые ей выпали в тот вечер.

Торез

Узнала пол детей

Олесе Мацишиной гадание «

Олесе Мацишиной гадание "указало" на неожиданное пополнение в семействе: рождение троих сыновей!

Олеся Мацишина гадала с подругами, каждая из которых хотела узнать, за кого выйдет замуж. Самой же ей не терпелось выведать, кто у них с мужем родится. Вот что она вспоминает:

- Дело было семь лет назад. Муж уехал в командировку, а ко мне пришли подруги. Сидели за праздничным столом, когда я вспомнила о старой традиции, вот и решили погадать. Девочки на суженных, а поскольку я уже была замужем, захотела узнать пол моих будущих детей.

Тогда Олеся даже и не думала о беременности, хотя, как оказалось, уже была в положении. Гадать решили с помощью кольца: обручалку, привязанную к нити, опустили в стакан с водой, а затем медленно поднесли к руке девушки. По поверью, если кольцо начнёт вращаться по кругу, то родится девочка, если же будет двигаться как маятник, - мальчик. "Когда кольцо начало быстро биться о стенки стакана, я обомлела, - говорит Олеся. - Ведь никто из нас не верил в гадания, мы просто решили таким образом развлечься". И ведь сбылось, да ещё и как!

Через несколько месяцев Денис Мацишин, вернувшийся из Якутии был осчастливлен новостью о том, что они с женой станут родителями.

- После того, как поняла, что жду ребёнка, долго думала, почему же кольцо так сильно раскачивалось, а на первом УЗИ все вопросы отпали сами собой - три мальчика!

Родила Олеся уже в Луцке: семья решила переехать к родителям, поскольку помощь в воспитании троих сорванцов им была просто необходима. Теперь счастливые Мацишины живут впятером. Шестилетние Егор, Илья и Вася практически неразлучны и в этом году сядут за школьные парты, а их мама каждое 6 января вспоминает весёлую историю, как узнала пол самых близких своих мужчин с помощью кольца.

Артёмовск

Как выйти замуж за Роберта Де Ниро…

Людмила Драгунова больше  на суженного не гадала, но одна не осталась: любимый в её жизни появился  и без волшебства.

Людмила Драгунова больше  на суженного не гадала, но одна не осталась: любимый в её жизни появился и без волшебства.

Жительница Артёмовска Людмила Драгунова очень хорошо запомнила одно святочное гадание, которое они с подружками устроили, будучи 16-летними "девушками на выданье". Потому что оно сбылось!

- Мы решились с девчонками на довольно страшное гадание с использованием коридора из зеркал и свечи. В полночь собрали все имеющиеся у друзей-родных зеркала, выставили так, чтобы горящая свеча отражалась в каждом. Я села первой. Конечно, спрашивала о суженом: какие проблемы ещё могли тревожить в 16 лет?! Было немного страшно, потому что подружки предупредили, что нельзя резко поворачивать голову и смотреть в боковые зеркала, чтобы не испугаться потусторонней силы. Не помню, сколько я так сидела, вглядываясь в зеркала, как вдруг в дымке от свечки я заметила… Роберта Де Ниро, фильм с которым мы недавно бегали смотреть в кинотеатр. В этой ленте - "Сердце ангела" - он играл дьявола, поэтому мне это виденье показалось зловещим. Но через пять лет я встретила парня, очень похожего на актёра, которого мне показала гадальная свеча. Я сразу вспомнила то гадание. Мы поженились, но, к сожалению, брак был недолгим. Видимо, "дьявольщинка" всё-таки пророчила не очень удачное завершение "нагаданного" романа…

Мариуполь

Новую работу разглядела на ладане

У Светланы Гусевой  сбылось предсказанное  в старинном бабушкином гадании.

У Светланы Гусевой сбылось предсказанное в старинном бабушкином гадании.

Четыре года назад мариупольчанка Светлана Гусева опробовала на себе старинный бабушкин метод гадания. Каково же было её удивление, когда всё предсказанное - осуществилось!

- Под Рождество мы собрались с девчонками погадать, - вспоминает Светлана. - Не то, чтобы очень верилось во всю эту мистику, так, из интереса. Я вообще человек-скептик и со смехом восприняла предложение подруги провести спиритический сеанс. В общем, встретились, собрались за столом. Нас было четверо. Хозяйка дома хорошо подготовилась: изготовила круг с буквами и цифрами, поставила блюдце, прикрепила к нему стрелку. А я прихватила с собой несколько кусочков церковного ладана: думала, дай попробую, чем чёрт не шутит? Первую часть нашего вечера мы посвятили вызову духов. И насколько я была поражена, когда стрелка в точности начала отвечать на мои вопросы! Ответов никто из присутствующих знать не мог, например, номер квартиры моей покойной сестры или эпизоды из детства, о которых я никому не рассказывала. Даже жутковато стало! Тогда я  прекратила своё участие в игре.

Пока девчонки заканчивали общение с духами, я вышла в соседнюю комнату гадать на ладане. Выключила свет, села за стол, зажгла свечу, распустила волосы и разложила на две тарелки по кусочку ладана. Потом прочитала волшебные слова, которые специально записала на бумажке: "Ладаном в церкви ладят, дома им болезнь правят, под Рождество на него гадают. Ладан, ладан, было бы ладно тобой погадать, всю правду узнать. Как ты, ладан-батюшка, чист, свят и честен, так и сон мой будь правдив". При этом по очереди подносила к свечке куски ладана. А когда добралась домой, положила один из них под подушку в надежде увидеть во сне ответ на свой вопрос. Мне хотелось знать, какие кардинальные перемены меня ожидают в новом году.

В ту ночь мне приснились огромные куски ладана, а на них какой-то шикарный ресторан, где я была управляющей. Я в точности могла описать людей и мебель, обстановку снаружи. И можете себе представить, когда под конец года решила сменить работу, и меня приняли управляющей в тот самый ресторан! До того дня я там ни разу не была. Это было невероятно, но сон сбылся!


Алёна Дудникова. Александр Беспёрстов. Елизавета Гончарова. Елена Харченко.
Читайте также: