Киев отказался от европейского газа

Киев отказался от европейского газа

С начала января Украина перестала покупать голубое топливо у стран-членов Европейского союза.

Об этом свидетельствуют оперативные данные операторов газотранспортных систем Польши и Венгрии, сообщает УНИАН. Общий импорт природного газа по итогам прошлого года с территории этих стран составил 1,997 миллиардов кубических метров. Из них Украина импортировала 1,127 миллиардов. По данным венгерской компании FGSZ Ltd, закупки газа по венгерскому маршруту в декабря упали до минимальных 93,8 миллиона кубических метров.

Польская же компания PGNiG проинформировала о том, что Польша в последний месяц 2013-го поставила Киеву 23 миллиона кубометров голубого топлива

Добиваясь снижения цены на газ от России, Украина начала диверсифицировать его поставки, сокращая закупки у "Газпрома" и увеличивая закупки в странах Европы. Однако на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии под председательством президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича 17 декабря было принято решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до 268,5 долларов за 1000 кубических метров.

После этого поставки газа из Европы начали стремительно сокращаться.


Фото: inpress.ua
Читайте также: