На стихийных рынках Донбасса обнаружен взрывоопасный товар (ФОТО)

На стихийных рынках Донбасса обнаружен взрывоопасный товар (ФОТО)

В ходе уличных рейдов мариупольские правоохранители привлекли к ответственности 10 торговцев фейерверков и более двух десятков продавцов новогодних елей.

Об этом "Донбассу" сообщили в пресс-службе мариупольского горуправления милиции. По словам старшего инспектора разрешительной системы Константина Трубицына, проверки стихийщиков продолжатся до середины января.

- Операция носит профилактический характер и направлена на выявление нелегальных реализаторов, не имеющих соответствующего пакета документов, а, следовательно, и возможности гарантировать качество товара. За период с середины декабря совместно с представителями МЧС изъято 38,5 килограммов пиротехнической продукции, это свыше 4,5 тысяч штук различных фейерверков, петард и салютов, - отметил правоохранитель.

По части первой статьи 195-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях - "Нарушение порядка изготовления, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств" составлено 10 протоколов. Торговцам фейерверками придётся заплатить штрафы от 595 до 1020 гривен с конфискацией товара. За повторившиеся факты реализации - ещё до 1700 гривен.

Также милиционеры проверили законность продажи хвойных. Оказалось, что 21 реализатор не имел разрешительных документов.

- В ходе операции изъято 215 хвойных деревьев. Материальный ущерб за незаконную торговлю составил 12 960 гривен. В отношении нарушителей составлен 21 административный протокол по части 1 статьи 160 КУоАП - "Торговля с рук в неустановленных местах". Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 17 до 119 гривен с конфискации предметов торговли или без таковой, - отметили в пресс-службе горуправления милиции.


Читайте также: